+$1,5 трлн за прошлую неделю и прочие новости понедельника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


+$1,5 трлн за прошлую неделю и прочие новости понедельника

17 июля 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Взлет глобальных акций

На фоне «голубиных» заявлений Джанет Йеллен мировой фондовый рынок прибавил около $1,5 трлн буквально за неделю. В пятницу был достигнут рекордный уровень в $76,28 трлн.

С момента избрания Трампа в ноябре показатель взлетел на 18,6%. В последний раз аналогичная динамика наблюдалась при появлении намеков на QE 2 и QE 3.

+$1,5 трлн за прошлую неделю и прочие новости понедельника

Источник: zerohedge.com

Примечательно, что соотношение рыночной капитализации и ВВП в мировом масштабе достигло 102% - впервые с предкризисного декабря 2007 года.


Источник: zerohedge.com

Китайская головоломка

В понедельник утром был опубликован блок сильной макростатистики из Китая. ВВП КНР во 2-м кв. прибавил 6,9% г/г, лучше ожиданий на 0,1%. Также поддержку ВВП оказали весьма сильные данные по объему промпроизводства и розничных продаж, которые выросли в июне на 7,6% г/г и 11% г/г соответственно, заметно лучше прогнозов.


Источник: zerohedge.com

Казалось бы, данные сверхпозитивны в сравнении с ожиданиями. Однако это не помешало фондовому индексу Shanghai Composite потерять 1,4%. Тут может быть два не очень приятных объяснения. Во-первых, в условиях оживления экономики регуляторы могут пойти на более жесткие меры по ограничению долговой нагрузки Китая. Второй момент – рынок верит в то, что во втором полугодии ситуация может ухудшиться, ибо кредитный импульс в экономике уже угас, а ведь он является сильным опережающим индикатором.


Источник: zerohedge.com

Тревожные новости с рынка автокредитования

В конце недели один из ключевых банков США представил отчет за 2-й кв. Данные по ипотечному кредитованию восстановились после провала 1-го кв. Но есть в отчетности и настораживающий момент. Объем выданных банком автокредитов относительно аналогичного периода годом ранее провалился на 45% - до $4,5 млрд. Это самый низкий показатель с начала сбора статистики в 2013 году. Налицо еще один тревожный звоночек для автопроизводителей США – General Motors и Ford.


Источник: zerohedge.com

Данные кинопроката за уикенд

По данным портала kinobusiness.com, вторую неделю подряд за лидерство на международной арене сражались кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой» и мультфильм «Гадкий я-3». Повторился и исход этой дуэли. По предварительным данным, блокбастер студии Spider-Man: Homecoming снова опередил своего конкурента, собрав $72,3 млн против $71 млн. Лишь на четвёртой строчке чарта оказался собравший $46 млн фантастический экшен «Планета обезьян: Война».

Ниже представлены кассовые сборы в России и СНГ за уикенд 13 июля – 16 июля (данные неофициальные и предварительные).


Источник: kinobusiness.com

А вот данные минувшего уикенда в США.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter