Ближайшие дни обещают быть горячими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайшие дни обещают быть горячими

17 июля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на S&P 500 -0,02% (2455), Nasdaq 100 +0,02% (5844) (16:15 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,4%; японский рынок сегодня закрыт; китайский Shanghai Composite -1,43%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В пятницу ключевые индексы закрылись ростом на 0,4-0,6%. Исторические максимумы обновил индекс S&P500 на фоне публикации слабой макростатистики. Новые драйверы - ключевые события стартовавшей недели - не за горами.

Позитивные факторы

Федрезерв. В среду глава ФРС представила полугодовой отчет по экономике и монетарной политике в Палате представителей Конгресса. Текст выступления оказался достаточно «голубиным» (мягким).

Макростатистика за июнь играют не в пользу повышения ставок ФРС. Теоретические – это позитив. Надо понимать, что в целом слабые данные – это фактор риска. В пятницу ожидания по еще одному повышению ключевой ставки - в декабре - заметно сократились. Сейчас расклад составляет примерно 50-на-50 (данные CME FedWatch). Отметим, что ближайшее заседание ФРС состоится 25-26 июля.

Риски

Политическая ситуация в США. Ранее в Палату представителей был внесен вопрос об импичменте Дональда Трампа. Пока сценарий импичмента выглядит маловероятным, республиканцы его не поддержат. Однако если история получит продолжение, то эмоциональных движений в фондовых активах исключать нельзя.

Также из-за болезни сенатора Маккейна было отложено голосование по реформе здравоохранения, а ее принято считать первой победой на пути к долгожданной налоговой реформе.

Stock Market hit another all-time high yesterday - despite the Russian hoax story! Also, jobs numbers are starting to look very good!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 15 июля 2017 г.

Ожидаемые события

Заседание ЕЦБ. Итоги будут опубликованы в четверг. Что касается процентных ставок, то тут очевидно без изменений. Более важна пресс-конференция главы регулятора Марио Драги. По итогам прошлого заседания ЕЦБ начал подготовку к сворачиванию QE. В частности, было указано на сбалансированность рисков для экономики. При этом было оставлено пространство для маневра.

Ближайшие дни обещают быть горячими


Сейчас аналитики в среднем ждут анонсирования сворачивания программы по количественному смягчению в сентябре, а само начало сворачивания – в начале 2018 года (данные опроса Bloomberg).

Отчетность корпораций

Сезон отчетов в США. На этой неделе наберет обороты. В ближайшее время возможны сильные движения в ряде бумаг. В понедельник после закрытия торгов в США ждем отчета Netflix.

Вывод

Новостной фон на данный момент ближе к нейтральному. Ближайшая поддержка по S&P 500 – 2455 пунктов. При закреплении ниже стоит рассчитывать на коррекцию индекса минимум в район 2400 пунктов. Пока же 2480 пунктов – это следующее сопротивление по индексу. В принципе зона в 2430-2460 пунктов была обозначена в качестве целевого ориентира нашего среднесрочного прогноза.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter