Рынку Индии пророчат трехкратный рост за 5 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку Индии пророчат трехкратный рост за 5 лет

17 июля 2017 etfunds.ru
Этот год складывается чрезвычайно удачно для индийских акций. Долгосрочный прогноз, между тем, выглядят очень многообещающе.

С начала 2017 г. крупнейший ETF, индийских акций с активами $5,2 млрд. iShares MSCI India (INDA) вырос на 26,2%, обогнав фонды-флагманы развивающихся рынков, такие как Vanguard MSCI Emerging MSCI Emerging Markets ETF (VWO), и iShares Core MSCI Emerging Markets ETF (IEMG), подорожавшие на 18,6% и 22,6%, соответственно.

И это не предел. В ближайшие годы ETF акций Индии превзойдут эти результаты. Ридхэм Десаи, глава по исследованиям индийских акций в Morgan Stanley рассказал в недавнем подкасте, организованном WisdomTree, эмитенте второго по активам ETF ($1,7 млрд.) WisdomTree India Earnings Fund (EPI) много оптимистичного в отношении индийского рынка и экономики, пишет ETF.com.

Его самым ярким утверждением является то, что индийский фондовый рынок утроится в течение следующих пяти лет. Катализатор? Ускорение корпоративной прибыли с уровней, которых он считает чрезвычайно низкими.

Сильная прибыль, разумные оценки

"Начинается новый цикл роста, - сказал Десаи. Он может привести к росту прибыли на 20%".

Это может показаться много, но в предыдущем цикле с 2003 по 2008 гг. корпоративные доходы выросли на 39%, говорит Десаи. Он не ожидает, что в этот раз рост будет таким же головокружительным, поскольку мировая экономика вряд ли создаст для этого условия, но 20% "по-прежнему хороший результат" Он добавил, что отношение прибыли к ВВП в настоящее время находится на очень низком уровне.

Между тем, по его мнению, оценки индийских акций являются разумными. "Я склонен смотреть на соотношение рыночной стоимости к балансовой стоимости (P/B), а не на коэффициент цена/ прибыль (P/E), потому что прибыль слабая, и, поэтому P/E искажен", - заметил Десаи. Индия торгуется на уровне 3,2 по коэффициенту P/B, что укладывается в исторические рамки, поэтому нет повода для волнений".

Объединив прочный рост со справедливой оценкой, вы получите основу для взлета фондового рынка.

"Если я прав в отношении роста прибыли, то фондовый рынок может расти гораздо больше 20%, потому что характер рынков должен быть оптимистичным, поскольку рост превосходит ожидания, поэтому мультипликаторы растут", - утверждет Десаи. Если цены акций растут на 24% - это немного больше, чем его ожидание роста прибыли - то индийский рынок может утроиться в ближайшие пять лет".

Огромный внутренний средств приток в акции

Помимо роста прибыли, Десаи упоминает многие другие бычьи факторы, которые будут поддерживать индийскую экономику и индийские акции, в ближайшие годы.

Примечательно, что он ожидает, что премьер-министр Моди останется еще на один срок в 2019 г. Он также надеется, что произойдет структурный сдвиг в инвестиционных портфелях индийских домохозяйств, и они начнут покупать больше акций.

Одной из причин такого структурного сдвига является то, что индийский центральный банк изменил свою позицию и теперь имеет четкую политику поддержания реальных ставок положительным, что снижает спрос на физические активы, особенно на золото и стимулирует спрос на акции.

Десаи прогнозирует, что индийские домохозяйства могут инвестировать от $400 до $500 млрд. в индийские акции в течение следующих 10 лет. Если это не будет сопровождаться огромным увеличением предложения, "в ближайшие годы будет сильный спрос на индийские акции, сказал он. Это похоже на начало 401 (k) (пенсионной программы) в США в 80-х годах".

Более умеренный взгляд

Участвовавший в мероприятии Виваль Ачарья, заместитель председателя Резервного банка Индии, также представил оптимистичный, но более взвешенный прогноз индийской экономики.

Ачарья считает, что структурные реформы, происходящие в Индии, могут привести к более медленному росту в краткосрочной перспективе и к более быстрому росту в долгосрочной перспективе.

Эти реформы включают налог на товары и услуги, который вступил в силу на этой неделе, и новый закон о несостоятельности и банкротстве, который действует с декабря. Последний "станет большим шагом вперед" для рынков корпоративных облигаций, по словам Ачарьи.

В то же время "решение проблем плохих или стрессовых банковских активов", является ключевым вопросом для экономики, сказал Ачарья. "При правильном решении будут уменьшены избыточные мощности и задолженность [определенных] секторов" и "разблокирован потенциал роста экономики".

"Медленный рост может быть приемлем в течение короткого периода, пока вы проводите правильные структурные реформы, чтобы поднять этот рост на более высокий уровень, - сказал зампред банка. Ничего хорошего не выйдет, если вы прибегаете к временным мерам, когда нужны более глубокие реформы".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter