Фундаментальный анализ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальный анализ

17 июля 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
Сегодняшний фундаментальный анализ вновь у нас будет о Еврозоне. В заключении обзора этого региона — четвертая по величине – экономика Испании. Мировой ВВП Испании на 14 месте с объемом 1233 млрд. долларов США.

Фундаментальный анализ


По территории занимает 504 тыс. кв. км (для сравнения Италия 301 тыс. кв. км) с населением 47 млн. человек (в Италии 60 млн. человек). То есть, по плотности населения Италия заселена гораздо больше (91.45 чел. на км. кв. против 201 чел. на км. кв.).
О чем говорят эти цифры? О том, что при прочих равных экономических условиях и развитии производства, эффективность использования трудовых ресурсов в Италии значительно выше, и это учитывая значительный рост населения за последнее время за счет мигрантов.
При большем населении и практически одинаковых цифрах ВВП на душу населения стоит признать, что на данный момент экономика Италии выглядит более эффективной, но в то же время более уязвима перед глобальными кризисами.



Конечно, проводя параллели лучше понимаешь значение цифр в экономике каждой страны, ее уровень развития и возможные перспективы.
Например, в данном случае ВВП России практически совпадает с ВВП Испании по 1200 млрд. долларов США, но по природным ресурсам, населению страны несопоставимы. То есть, потенциал к развитию значителен, но все никак не удается его задействовать в полной мере.
Посмотрим основные направления экономики Испании, ее текущее положение и техническую картину индекса.

Экономика Испании
Также, как и в Италии, есть существенные структурные проблемы, связанные с региональными диспропорциями в уровне развития экономики.
Например, по 20 % ВВП страны производит Каталония и Мадрид. Остальные же регионы, кроме Страны Басков и Наварры, ориентируются в основном на временные, такие как туризм или низкооплачиваемые виды деятельности. В частности — сельское хозяйство, которое с вводом евро постепенно теряет свою конкурентоспособность.
Цифры наглядно демонстрируют необходимость преодолевать ряд структурных проблем, поскольку, если по данным МВФ Испания занимала 8 место в мире в 2007 году по уровню экономического развития, то уже к 2017 г. опустилась на 14 место.
Если же сравнивать по средней заработной плате по стране, то в 2016 году уровень ниже, чем в Германии на 86 %, и на 47 % по сравнению с Францией.

ВВП Испании



Также, как и в Италии, кризисный 2008 год и продолжение публикации негативных данных на протяжении с 2012 до 2014 годов. Но, в отличие от Италии, цифры роста ВВП выглядят более оптимистичнее.
Например, кризис 2008 года сказался на ВВП Италии в снижении -2.5 %, по Испании чуть больше -1.5 %. Период 2012 — 2014 годы в Италии прошел ежеквартальным снижением порядка -0.8 %, по Испании — в районе -0.5 %.
Сейчас квартальный прирост по Италии крайне неустойчивый — в районе 0.3 %, ВВП по Испании, начиная с 2015 года показывает достаточно стабильный прирост — выше 0.5 %. То есть, по цифрам ВВП восстановление экономики Испании выглядит более сильно, нежели Италии.

Уровень безработицы Испании
Переходим теперь к уровню безработицы, и здесь, учитывая плотность населения и количество, которое в Италии значительно превосходит, в Испании дела обстоят значительно хуже.



Если в докризисный момент уровень безработицы составлял менее 10 %, то с 2008 и до 2013 года был разгон безработицы вплоть до 25 %.
Сейчас тенденция к снижению уровня безработицы, но почти 19 % — это огромные цифры, которые, несмотря на восстановление данных ВВП указывают на большие структурные проблемы: конкурентоспособности бизнеса и эффективного задействования своих людских ресурсов.
Судя по цифрам, если довести уровень безработицы хотя бы до 10 %, задействовав в рентабельных отраслях трудоспособное население, цифры ВВП можно, как минимум, удвоить. Пока же видно, что временное восстановление произошло, будет ли рост далее зависит от ближайших мер, принимаемых правительством.
В целом же одно становится все более очевидным, уже рассмотрев экономики Франции, Италии и Испании – во всех есть принципиальные структурные проблемы, которые необходимо преодолевать.
Стимулирующие меры и нулевая процентная ставка по Еврозоне дали толчок экономике каждой стране, но теперь все будет зависеть от проводимых реформ и желании что-либо менять.
Если говорить о направлениях экономики, то традиционно Испания считается сельскохозяйственной страной и одним из самых больших производителей Европы. Но есть также и передовые области, активно развивающиеся в последнее время, – возобновляемые источники энергии, биотехнологии, транспорт и технологии промышленности.
Малые и средние предприятия стали основой для преодоления кризиса 2008 года, которым была оказана немалая поддержка. Удалось сократить отрицательно сальдо торгового баланса, например, по сравнению с 2012 годом



Если опять же прибегнуть к сравнению близкой по ВВП Италией, то, конечно, по цифрам торгового баланса, Итальянская экономика выглядит предпочтительнее, все-таки работая с большего на экспорт.
В данном случае превышение импорта над экспортом увеличивает в том числе и внешний долг Испании, который уже в 2016 году превысил 100 % отметки.
Плюсом в испанской экономике является то, в чем итальянцам необходимо сделать следующий шаг, — это банковская система, по праву считающаяся одной из самой стабильных.
Из отличительных особенностей можно выделить:
высокая степень концентрации банковского капитала с небольшим количеством кредитных учреждений,
значительный уровень валютных запасов,
разветвленная сеть филиалов частных банков и государственных сберегательных касс.
Лидер по стоимости рыночных активов – финансовая группа «БанкоСантандерСентральИспано».

Индекс Испании и Евронекст



Глядя на индекс Испании и европейский индекс, в отличие от итальянского, здесь видна практически полная корреляция.
Пока, и это совершенно логично, из всех европейских индексов немецкий выглядит интереснее всего, но и итальянский показал свою устойчивость в районе 22800, начиная с мая месяца.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter