ПАО «Саратовский НПЗ»: огромные дивиденды за 2017 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Саратовский НПЗ»: огромные дивиденды за 2017 год

17 июля 2017 Conomy
ПАО «Саратовский НПЗ» опубликовало отчетность по РСБУ за 6 месяцев. Котировки компании выросли более чем на 10%, закрыв дивидендный гэп за 2 дня.

Ещё в апреле этого года, после выхода финансового отчета за 1-й квартал 2017 года, я написал статью об этой компании. Головная компания ОАО «НК „Роснефть“» выпустила годовой отчёт, в котором тоже есть много полезной информации по Саратовскому НПЗ. Что касается производственных возможностей завода, видно, что при мощности в 7 тысяч тонн первичной переработки показатели возвращаются в норму, с учетом того, что в 2016 году переработано 5 885 тонн нефти. Так как компания не раскрывает производственные показатели ежеквартально, можно предположить, что значения переработки в текущем году гораздо выше значений 2016 года.

Важно и то, что после модернизации производства глубина переработки завода увеличилась на 8,6 п. п., до 79,7%. Это отражается в снижении производства мазута на 40%.

Исходя из финансовых результатов за 6 месяцев 2017 года предположу, что из-за высоких акцизов на «черные нефтепродукты» производство мазута останется на том же уровне. В целом отчет компании позитивный для инвесторов. Это видно по котировкам, которые в считанные часы после публикации отчета закрыли дивидендный гэп.

Как я писал ранее, ожидается прибыль по итогам года на уровне 4 млрд рублей. С учетом прибыли в 4 млрд прогнозные рыночные коэффициенты на текущий момент выглядят так:

ПАО «Саратовский НПЗ»: огромные дивиденды за 2017 год


Отсюда можно сделать вывод, что компания оценивается всего как две ее годовых прибыли. И с точки зрения инвестирования, для крупного бизнеса это невероятно низкие рыночные коэффициенты.

Стоит сделать акцент на привилегированных акциях. Во-первых, беспрекословные выплаты дивидендов на привилегированные акции, согласно уставу, составляют 10% от чистой прибыли. На текущий момент цена акции достигает 10 600 рублей, прогнозный дивиденд при прибыли в 4 млрд рублей будет составлять 1 617 рублей на одну привилегированную акцию. На текущий момент дивидендная доходность составляет порядка 15,2%.



Возможно, на рынке есть гораздо более привлекательные варианты с точки зрения дивидендной доходности. Например привилегированные акции ПАО «Россети», правда у таких компаний есть одно но: а не будут ли эти дивиденды разовыми? Смотря на дивидендную историю Саратовского НПЗ, таких вопросов в голове не возникает. К тому же не стоит забывать, что ставки по депозитам каждый квартал всё сильнее снижаются, что вызвано снижением ставок рефинансирования ЦБ. При банковском депозите под 6% годовых настолько ли плохими кажутся 15%?

P. S. Прибыль компании после выхода отчета за 2-й квартал остается на уровне апрельского прогноза 2017 года — 4,02 млрд рублей. Инвесторы, купившие акции по моим рекомендациям в апреле, уже бы смогли заработать на них за 3 месяца 25%, с учетом дивидендов за 2016 год.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter