ЕЦБ может начать проверку акционеров Deutsche Bank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ может начать проверку акционеров Deutsche Bank

17 июля 2017 Вести Экономика
Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассматривает возможность проведения специальной проверки двух крупнейших акционеров Deutsche Bank, сообщила немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ЕЦБ может запустить так называемые процедуры контроля собственности, чтобы тщательно изучить королевскую семью Катара и китайскую HNA Group, каждая из которых владеет чуть менее 10% акций флагманского кредитора Германии, сообщила Sueddeutsche Zeitung.

Цель такой оценки состоит в том, чтобы установить, является ли инвестор надежным и финансово обоснованным, откуда были получены деньги, использованные для инвестиций, занимается ли инвестор какими-либо противозаконными сделками, такими как отмывание денег или финансирование терроризма.

Обычно такая проверка осуществляется только в том случае, если акционер владеет более 10%.

Тем не менее ЕЦБ впервые рассматривает возможность исключения из этого правила. Это допускается, если регулятор установит, что Катар и HNA оказывают значительное влияние на банк, несмотря на то что владеют менее 10% акций.

Королевская семья Катара является акционером Deutsche Bank с 2014 г. Китайский многопрофильный конгломерат HNA Group, как сообщали "Вести.Экономика", приобрел долю в банке в этом году. Оба акционера получили места в правлении Deutsche Bank.

Из-за, как правило, небольшого числа акционеров, присутствующих на ежегодных общих собраниях, два инвестора могут фактически блокировать важные решения.

"Похоже, что оба (акционера - прим. ред.) будут рассматриваться так, как если бы они владели более 10%", - сказал источник издания.

Решение ЕЦБ начать проверку вызвано инвестициями HNA в акции Deutsche Bank, отмечает газета.

Ранее Германия стала первой страной Европейского союза, которая ужесточила свои правила в отношении поглощений компаний иностранными инвесторами. Это произошло после серии подобных сделок с участием китайских инвесторов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter