Дивидендный сезон-2017 завершается. Начинается сезон-2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный сезон-2017 завершается. Начинается сезон-2018

18 июля 2017 Альпари Ткачук Роман
Эта неделя на российском фондовом рынке ознаменуется завершением дивидендного сезона. Последними реестры акционеров на выплату дивидендов закрывают завтра «Сургутнефтегаз», «Россети» и «ФСК ЕЭС», а 20 июля – «Газпром» и «АЛРОСА». Суммарно все российские компании выплатят более 1 триллиона рублей своим акционерам. Часть из этих средств (порядка 250 млрд рублей – это почти 1% от капитализации российского фондового рынка) в ближайшие месяцы будет реинвестирована в акции. Это обеспечит поддержку индексу ММВБ.

Среди всех стратегий инвестирования в акции сегодня наиболее популярны две. Агрессивная (вложение в акции перспективных компаний с растущим бизнесом) и консервативная (вложения в акции со стабильным бизнесом и высокими дивидендными выплатами). Во втором случае можно выбрать акции с дивидендной доходностью 8-10%(«АЛРОСА», «Аэрофлот», «Россети», «НМТП», «ЛСР», «ВСМПО Ависма») - получится неплохая альтернатива депозитам . Но в какой момент стоит покупать дивидендные бумаги? На наш взгляд, это нужно делать в ходе сильных просадок рынка (как показывает практика – дивидендные бумаги восстанавливают позиции быстрее всего) и в течение 1-2 месяца после дивидендных отсечек. В такие периоды эти бумаги выглядят лучше индекса ММВБ.

Фактически дивидендный сезон-2018 стартует уже сейчас. Покупать акции за 1-2 месяца до отсечки нет смысла – к тому моменту игра во многом уже сделана. Показательно, что в этом году целый ряд бумаг закрыл половину дивидендного гэпа в течение нескольких дней – «НМТП», «МРСК Волги», «МРСК Урала», Московская биржа, «Аэрофлот» и др. Ряду компаний хватило недели, чтобы полностью восстановить позиции («ВТБ», «Интер РАО», «Северсталь», «НОВАТЭК», «ТМК», «Фосагро»). Хитом сезона стали «префы» Саратовского НПЗ, за три дня после отсечки выросшие на 25%. По уставу эта компания направляет на дивиденды на привилегированные акции 10% от чистой прибыли РСБУ. Учитывая рост прибыли этой компании, бумага может сохранить популярность и в дальнейшем. В некоторой степени её можно сравнить с «префами» «Леэнерго» – там также согласно уставу 10% прибыли направляется на выплаты акционерам.

Продолжается обсуждение возможности дивидендов госкомпаний. Минфин настаивает на том, что на выплаты должно направляться не менее 50% прибыли. Но это предложение два года встречает серьёзное сопротивление со стороны самих компаний, отмечающих необходимость реализации инвестиционных программ. Для большинства компаний делается исключение и в следующем году ситуация вряд ли изменится.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter