Фунт попался на инсайде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт попался на инсайде

18 июля 2017 FxPRO Демиденко Дмитрий
В том, что не все так идеально в королевстве Forex, как хотелось бы видеть, в очередной раз убедила европейская сессия 18 июля. Британский фунт рухнул на целую фигуру… за несколько минут до выхода в свет статистики по инфляции. Базовый показатель в июне замедлился с 2,6% до 2,4%, потребительские цены – с 2,9% до 2,6%, что резко снизило шансы ужесточения денежно-кредитной политики BoE в текущем году, доходившие до 57%. Я неоднократно писал о несовершенстве системы статистики в Туманном Альбионе, где доступ к данным до их официальной публикации имеет около сотни чиновников. Это в России губернаторы по старинке взятки берут, в развитых странах давно уже придумали способ получения денег на инсайде. Похоже, и у них там выражение «чтобы ты жил на одну зарплату» является своеобразным оскорблением.

Динамика инфляции в Британии

Фунт попался на инсайде

Источник: Financial Times.

На мой взгляд, главными драйверами ралли GBP/USD в течении предыдущих четырех недель стали слабость американского доллара, увеличение вероятности повышения ставки РЕПО и растущие надежды на мягкий Brexit. Первый раунд переговоров Лондона и Брюсселя прошел без сучка и задоринки, что настроило инвесторов на мажорный лад. Вместе с тем нападки на сторонника мягкого развода канцлера Казначейства Филипа Хаммонда, свидетельствующие о серьезных дискуссиях внутри правительства Британии, а также заявление секретаря Brexit Дэвида Дэвиса о том, что пора бы уже обозначить спорные позиции переговорщиков, свидетельствуют о том, что политические риски никуда не ушли.

Не знаю, возможно, одному мне показалось, что после критики Яном Маккаферти британского QE, Банк Англии перегнул палку? В своих предыдущих материалах я говорил о блефе регулятора, целью которого является укрепление фунта и сдерживание инфляции. Судя по июньской статистике, у BoE все получилось. Наряду с замедлением потребительских цен, с 12,3% до 9,9% снизились темпы роста цен на импорт. Регулятор выиграл время, прекрасно понимая, что «ястребиная» риторика в сложившейся ситуации – единственный выход. Сложно себе представить, чтобы он вогнал экономику в рецессии, пытаясь бороться с разгоном инфляции при помощи повышения ставки РЕПО.

Впрочем, сейчас пошла мода на то, чтобы вернуть ситуацию к исходной точке. Банк Канады решил довести ставку овернайт до уровней 2015, когда ее снижение было обусловлено падением цен на нефть. Почему бы и BoE не сделать то же самое? Антикризисный план после Brexit отработал, пора ужесточать денежно-кредитную политику. Отработал ли? Падение реальных доходов населения, снижение покупательной способности и риски дальнейшего замедления ВВП по-прежнему являются головной болью центробанка.

Динамика безработицы, инфляции и заработной платы


Источник: Financial Times.

Честно говоря, если бы не слабый доллар, то пара GBP/USD имела бы прекрасную возможность сходить к отметкам 1,27 и 1,25. Пока же нужно сделать ставку на розничные продажи. Позитив докажет, что экономика продолжает бороться несмотря на снижение реальных доходов населения, негатив станет очередным ударом по шансам на повышение ставки РЕПО.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter