Наказание рейтингом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наказание рейтингом

Вчера Standard & Poor's объявило о снижении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов России по обязательствам в иностранной и национальной валютах с дальнейшим негативным прогнозом
9 декабря 2008 Независимая газета
Вчера Standard & Poor's объявило о снижении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов России по обязательствам в иностранной и национальной валютах с дальнейшим негативным прогнозом. Этот шаг был мотивирован резким сокращением золотовалютных резервов страны. Ранее свой прогноз в отношении нашей страны со «стабильного» на «негативный» изменило агентство Fitch Ratings. Эксперты ожидают дальнейшего снижения рейтингов, в случае если Центробанк продолжит терять свои резервы с прежней скоростью.

«Прогноз по рейтингам – «негативный», – отмечается в сообщении агентства и уточняется, что долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте снижены с уровня «ВВВ+/А-2» до «ВВВ/А-3», а в национальной валюте – с «А-» до «ВВВ+».


Больше всего аналитиков Standard & Poor's впечатлили темпы сокращения российских международных резервов, которые с рекордных 598 млрд. долл. в августе этого года упали до 455,7 млрд. долл. на начало декабря из-за валютных интервенций Центробанка, стремящегося удержать курс рубля.


Понижение рейтинга совпало вчера с публикацией ЦБ данных о чистой продаже им иностранной валюты. В ноябре она составила 30,131 млрд. долл., а за август–сентябрь – еще около 86,7 млрд. долл.

«Понижение рейтинга обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании», – пояснил кредитный аналитик S&P Фрэнклин Гилл. По мнению аналитиков агентства, в 2009 году ВВП России будет расти существенно медленнее, а пересчитанный в долларах США он вообще, вероятно, уменьшится. В течение 2009 года бюджет расширенного правительства, вероятно, станет дефицитным, что обусловлено снижением налоговых ставок, предложенным правительством, понижением цен на сырьевые товары и меньшими налоговыми доходами вследствие ослабления экономики.


Между тем 10 ноября прогноз по суверенному рейтингу России (BBB+) со «стабильного» на «негативный» понизило другое крупное рейтинговое агентство – Fitch Ratings. Это решение оно обосновало несколько иначе – «уменьшением возможностей государства оказать помощь на фоне оттока капитала, относительно высокой инфляцией и общей слабостью банковой системы».

Как считают опрошенные «НГ» эксперты, никаких значимых последствий для страны последние изменения рейтингов не принесут. «Такие пересмотры всеми уже ожидались, прогнозировались и закладывались в риски, – пояснил старший экономист компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский. – Впрочем, дальнейшее снижение рейтингов вполне возможно, если российский Центробанк будет продолжать терять свои золотовалютные резервы, а бюджет будет сводить с дефицитом».

http://www.ng.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter