Первый в истории фонд прямых инвестиций, превративший $2 000 000 000 в 0 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый в истории фонд прямых инвестиций, превративший $2 000 000 000 в 0

19 июля 2017 Zero Hedge

Сэр Ричард Брэнсон однажды сказал, что самый быстрый способ стать миллионером – взять миллиард долларов и купить авиакомпанию. Но, как недавно показала EnerVest Ltd, основанная в Хьюстоне частная инвестиционная компания, специализирующаяся на вложениях в энергетику, есть ещё один способ разориться, инвестируя в крайне изменчивые сектора.

Как отмечает Wall Street Journal, EnerVest являлся фондом частных инвестиций в размере $2 млрд, который активно использовал заёмные средства в разгар нефтяного бума, вкладываясь в нефтяные и газовые скважины. К сожалению, вскоре после того, как эти инвестиции были сделаны, цены на сырьё обвалились, превратив капитал фонда, обеспеченного в основном пенсионными накоплениями, пожертвованиями и благотворительными фондами, практически в ничто.

В итог каждый доллара, вложенный в фонд в 2013 году, в лучшем случае вернётся несколькими центами, говорят инвесторы. По крайней мере, один из вкладчиков пенсионного фонда Orange County, инвестировавшего средства в EnerVest, сообщил, что уже увидел в пенсионном отчёте стоимость своих инвестиций, равную нулю.

Хотя частные инвестиции в акционерный капитал регулярно приносят убытки, отраслевые консультанты и инвесторы по фондовому сектору говорят, что ситуация с EnerVest является первым за всю историю случаем, когда фонд, превышающий $1 млрд, потерял практически всю свою стоимость.

Коллапс EnerVest показывает, как долговые обязательства, возникающие во время сырьевого бума, продолжают преследовать инвесторов в энергетический сектор через три года после того, как избыток предложения нефти вызвал обвал её цен.

Но, по крайней мере, Джон Уокер, один из соучредителей и главный исполнительный директор EnerVest, выразил некоторое раскаяние перед инвесторами, подтвердив WSJ, что руководство фонда «не гордится этим результатом».

Всё это даёт EnerVest довольно неприглядную честь быть, возможно, единственным фондом прямых инвестиций в истории, когда-либо привлёкшим более $1 млрд средств инвесторов и впоследствии потерявший почти 100%.

Первый в истории фонд прямых инвестиций, превративший $2 000 000 000 в 0


По данным инвестиционной фирмы Cambridge Associates LLC, только семь фондов частного акционерного капитала, превышающих $1 млрд, когда-либо по итогу своей деятельности уходили в минус. Причём потери, превышающие 25% или около того, почти неслыханны, хотя в соответствии с государственными пенсионными учётными записями существует несколько фондов, ориентированных на энергетический сектор и находящихся в опасной близости от краха.

EnerVest предприняла попытку реструктурировать фонд, а также ещё один, взятый компанией в управление в 2010 году, который боролся с убытками, столкнувшись со списанием активов, являвшихся обеспечением займов, по которым от кредиторов поступило требование об их погашении.

Итак, кто же в итоге пострадал? Да, обычный список из пенсионных, благотворительных и университетских фондов.

При этом ряд известных институциональных инвесторов рискуют потерять свои вложения, в том числе Caisse de d?p?t et placement du Qu?bec, второй по величине пенсионный фонд Канады, который инвестировал более $100 млн. Крупнейший пенсионный фонд Флориды и западное отделение пенсионного фонда Teamsters, управляющее пенсионными сбережениями членов профсоюза почти в 30 штатах, – каждый из них инвестировал $100 в прогоревший EnerVest, согласно публичным отчётам.

Он также был популярен среди благотворительных организаций. Фонды Дж. Пола Гетти, Джона Д. и Кэтрин Т. Макартур и Флетчер Джонс инвестировали миллионы в EnerVest, согласно их налоговым документам.

Мичиганский государственный университет и фонд, который поддерживает Аризонский государственный университет, также раскрыли свои инвестиции в фонд EnerVest.

К счастью, мы почти уверены в том, что, по крайней мере, потери, полученные пенсионными фондами в США, в конечном итоге будут возмещены за счёт налогоплательщиков... поэтому никакого вреда не будет.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter