Лента 20 июля Лента опубликует операционные показатели за 2К 2017 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лента 20 июля Лента опубликует операционные показатели за 2К 2017 г.

19 июля 2017 Велес Капитал | Лента Лтд. Воронов Максим
Завтра, 20 июля, Лента опубликует квартальные результаты за 2К 2017 г. В первом квартале компании удалось продемонстрировать 17%-и? рост квартальнои? выручки г/г, несмотря на отрицательные значения сопоставимых показателеи? (LFL-sales (-1,7%), траффик (-2%)). Это довольно неплохие результаты, если не учитывать эффект от каннибализации траффика, связанныи? с агрессивным расширением ритеи?лера (когда вновь открытые магазины снижают траффик у существующих точек). УМЕРЕННО ПОЗИТИВНО

У компании достаточно агрессивная стратегия по расширению сети. В планах ритеи?лера открыть в 2017 г. 30 новых гипермаркетов и 50 супермаркетов, при этом, очевидно, большая часть будет открыта во втором полугодии. Напомним, что по итогам первого квартала это вторая компания в секторе по динамике квартальнои? выручки (г/г). Мы ПОЗИТИВНО оцениваем планы компании по агрессивному расширению сети, однако мы также обращаем внимание на то, что столь быстрое расширение проявится, с однои? стороны, в значительных капитальных затратах (30-35 млрд руб. – целевои? уровень на 2017 г.), а с другои? - в дальнеи?шеи? каннибализации траффика. Все это окажет давление на операционные показатели ритеи?лера.

С момента публикации данных за 1К 2017 г. бумаги ритеи?лера торговались несколько хуже рынка. Однако начиная с конца июня динамика торгов по бумаге практически полностью повторяет динамику ММВБ. Т.е. рынок не ожидает значительных улучшении? операционных показателеи? Ленты в ближаи?шее время. Значительная экспансия проявляется в значительных капзатратах, а также в каннибализации траффика, в результате чего компании нужно время для значительного улучшения операционных показателеи?.

Напомним, что ранее были опубликованы довольно слабые операционные данные другого крупного ритеи?лера – Дикси. Тогда бумаги компании не просели лишь за счет новости о баи?беке 10% акции? в течение ближаи?ших 12 месяцев.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter