Госдума засекретила работу госкомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдума засекретила работу госкомпаний

19 июля 2017 finanz.ru | Роснефть
Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который разрешает компаниям ограничить доступ к информации о своей деятельности для акционеров.

Поправки, на принятии которых настаивали крупнейшие госкорпорации, включая "Роснефть", "Транснефть" и "Ростех", были одобрены депутатами спустя месяц после того, как представители компаний обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину.

В нем топ-менеджеры заявили, что равный доступ всех владельцев акций к информации - как миноритарных собственников, так стратегических инвесторов вне зависимости от доли - несправедлив, порождает конфликты и судебные споры, а также создает риски для информационной безопасности российского бизнеса.

Неограниченный доступ к данным, включая протоколы заседаний совета директоров и документы бухгалтерского учета, отныне будут иметь только владельцы как минимум 25% акций.

Миноритарии с долей от 1% смогут запрашивать сведения о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, протоколы заседаний совета директоров, а также отчеты оценщиков имущества, с которым заключены крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Однако для этого им необходимо будет указывать "деловую цель" своего запроса.

Компания, в свою очередь, получает право отказать в выдаче данных, если сочтет причину "неразумной", а акционера - "недобросовестным" или представляющим интересы конкурентов.

Это означает, что компания сможет отказывать по любому поводу, владельцам же менее 1% акций информация будет закрыта в принципе, констатирует директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management.

Порог в 1% означает, что даже запрос сведений (без гарантии получения) будет доступен лишь миллиардерам - медианная по индексу ММВБ сумма инвестиций для такого права составит около 2,5 млрд рублей, говорит исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук.

Ранее АПИ направляла письма спикеру Госдумы Вячеславу Володину и министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой не допустить принятия этого закона, ссылаясь на то, что при его подготовке текст не был доступен заинтересованной стороне - инвесторам, и их интересы были проигнорированы.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter