На вечерней сессии ожидаются сдержанные покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На вечерней сессии ожидаются сдержанные покупки

20 июля 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дня индекс ММВБ прибавил чуть более 0,2% до 1952 пунктов, а РТС на фоне крепнущей национальной валюты вырос почти на 0,5% до 1043 пунктов. Внешний фон со стороны зарубежных площадок выглядел положительно: европейский фондовый индекс STOXX 600 рос на 0,66%, а американский S&P 500 прибавлял 0,29%. Новостной поток по-прежнему формировался вокруг сезона отчётностей. На этот раз в плюс индексы вывела порция неплохих релизов Electrolux и RPC Group. Из макростатистики внимания заслуживает публикация данных по объёму строительства новых домов в США за июнь (1,215 млн шт. против ожидавшихся 1,155 млн шт.). В РФ вышли неожиданно позитивные июньские данные по динамике оборота розничной торговли (+1,2% г/г за вычетом инфляции) и безработице (5,1%).

Нефть к вечеру дорожала в пределах 1,3%: бочка сорта Brent стоила $49,5, а WTI – $47,2. Ключевым фактором поддержки выступила еженедельная публикация американским Минэнерго (EIA) данных по запасам и добыче. Так, запасы нефти в США сократились на 4,7 млн барр. Для сравнения: консенсус перед публикацией составлял -3,2 млн барр; а API вчера сообщил о оценке роста запасов на 1,6 млн. Между тем, производство нефти увеличилось на 32 тыс. барр в сутки.

Валютная пара евро/доллар к вечеру теряла 0,32% до отметки 1,152. Доллар США к вечеру терял в цене 0,3% до 59 руб., евро же снижался в цене более 0,6% до 67,9 руб. Ключевым фактором, который притормозил в последние три торговых сессии волатильность рубля, выступает насыщенный календарь, связанных с предстоящими заседаниями ряда Центробанков. Так, 20 июля ожидается решение по ставкам ЕЦБ, 26 июля состоится заседание ФРС, а 28 июля ключевую ставку объявит ЦБ РФ.

Среди ликвидных российских акций в лидерах роста отметились: «Татнефть2 (+4%), «Северсталь» (+2,8%) и Московская биржа (+2,6%). В аутсайдерах: «Алроса» (-7%, дивидендная отсечка), ЛСР (-3,8%) и «Газпром» (-3,5%, дивидендная отсечка). В базе расчёта индекса ММВБ на «Газпром» и «Алроса» приходится 14,88% и 2,51% соответственно. Таким образом, их отсечки оказали сильное давление на отечественные индексы.

На вечерних торгах ожидается рост котировок фьючерса на ММВБ в пределах 0,5% за счет поддержки со стороны неплохого внешнего фона и спада давления со стороны упомянутых отсечек. На валютном рынке дорожающая нефть может укрепить рубль в пределах 0,5%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter