Партия решит судьбу юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Партия решит судьбу юаня

20 июля 2017 QB Finance | USD|CNY Кузнецов Роман
Начавшаяся фаза активного ослабления юаня относительно мировых валют закончилась в начале 2017 года. Со старта процесса девальвации валюта Поднебеснои? потеряла 11,9% по отношению к доллару и 18,2% к евро. Целью Народного Банка Китая, запустившего программу ослабления курса национальнои? валюты в 2014 году, являлась поддержка позиции? национальных экспортоориентированных компании?, столкнувшихся с проблемами низкои? эффективности производства, замедления темпов роста внутреннего рынка и общемировым процессом падения оборотов международнои? торговли.

Основным инструментом, выбранным ЦБ КНР для регулирования курса, стали международные резервы. Именно динамика их расходования и формирования с начала проведения программы и по текущии? момент в большеи? степени определяет направление движения курса.

Динамика международных резервов КНР и курса USD/CNY с 2010 года Источник: Investing.com, National Bureau of Statistics

Партия решит судьбу юаня


Однако с наступлением нового календарного года Центральныи? Банк страны резко приостановил девальвацию и возобновил пополнение фонда, чем спровоцировал незначительное укрепление юаня. Стоит отметить, что после исчезновения фактора в виде деи?ствии? Народного банка страны, динамика китаи?скои? валюты оказалась во власти внешних факторов: деи?ствии? ЕЦБ, политики американского президента и ФРС. Данныи? тезис подтверждается тем, что в 2017 году курс валютнои? пары EUR/CNY вырос на 6,5%, а USD/CNY – снизился на 2,6%. С высокои? долеи? вероятности приостановка активных деи?ствии? Народного Банка Китая связана с попыткои? стабилизировать курс национальнои? валюты: в мае 2017 года в очереднои? раз был изменен механизм установления официального курса и были введены новые ограничения на вывоз капитала из страны.

Однако основным фактором риска для юаня остается XIX съезд Коммунистическои? партии Китая, которыи? будет проведен осенью 2017 года. Особая его важность заключается в том, что у 5 из 7 членов Постоянного комитета ЦК КПК, отвечающих за реализацию экономическои? политики государства в пятилетнии? плановыи? период, заканчивается срок полномочии?. Исходя из этого необходимо обозначить риск изменения среднесрочнои? экономическои? политики. При этом данное событие играет важную роль в глобальном отношении, поскольку в зависимости от установленных в плановыи? период темпов роста экономики будет напрямую зависеть как направление модернизации внутреннего рынка, так и объем валютного и денежного стимулирования.

С уверенностью можно утверждать, что Народныи? Банк Китая продолжит активную борьбу с процессом оттока капитала из страны. За последние 7 лет регулятор деи?ствительно преуспел в данном вопросе:

Динамика движения капитала в КНР с начала 2010 года, $ млрд. Источник: National Bureau of Statistics, расчеты QBF



Ограничительные меры на спекулятивныи? вывод капитала населением и местными корпорациями имели свои? эффект, однако одновременно с этим снизили привлекательность страны у международных инвесторов, что говорит о репатриационном характере возвращения капиталов в страну в последние годы. В случае, если правительство начнет активно реформировать государственные предприятия, поддерживая при этом плановые темпы роста ВВП, приток иностранного капитала может сменить отток уже в 2018-2019 годах, что дополнительно поддержит курс национальнои? валюты.

Таким образом, курс юаня по-прежнему останется одним из ключевых инструментов экономического регулирования высшим руководством страны и сыграет важную роль в проведении дальнеи?шеи? политики. В случае, если съезд КПК примет решение активно реформировать экономику в сторону повышения ее? эффективности, юань, с высокои? долеи? вероятности, продолжит девальвацию в 2018 году, что связано с необходимостью компенсировать экспортоориентированным предприятиям кассовыи? разрыв в увеличении капиталозатрат и сохранении прежних расходов на персонал. Однако если процесс модернизации экономики будет проводиться более рыночными методами, т.е. уровень безработицы не будет жестко регламентирован, то правительство с высокои? долеи? вероятности может стабилизировать курс национальнои? валюты на уровнях 10-15% выше текущих для стимулирования потребительскои? активности на внутреннем рынке.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter