Инвесторы вернулись на рынок ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы вернулись на рынок ОФЗ

20 июля 2017 Investbrothers.ru
Инвесторы вернулись на долговой рынок России – спрос на ОФЗ превысил предложение в два раза.

Сегодня Минфин провел два аукциона по размещению 5-ти и 16-ти летних государствнных облигаций. На первом аукционе спрос составил 58,7 млрд рублей, в то время как предложение – 23,8 млрд. Интерес ко второму аукционы был заметно меньше – спрос превысил предложение лишь на 4,4 млрд рублей.

Таким образом, Министерству финансов удалось привлечь всю планируемую сумму в размере 38,7 млрд рублей.

Результаты размещения ОФЗ (млн руб.)

Инвесторы вернулись на рынок ОФЗ

Источник: Минфин РФ

В последний раз столь значимый спрос на российские государственные облигации наблюдался в начале мая, после чего инвесторы предпочитали обходить стороной наш долговой рынок. С мая по июль Минфин провалил 7 аукционов, не сумев собрать достаточное количество заявок для размещения полной суммы.

Резюме от Investbrothers

Сегодняшнее размещение позволило министерству организовать четыре подряд успешных аукциона по продаже ОФЗ. Кроме того, двукратное превышение спроса над предложением, может говорить о том, что после продолжительного перерыва инвесторы вернулись на долговой рынок России. И если среди покупателей есть иностранцы, то это может поддержать курс рубля. Напомним, что в конце мая как раз-таки нерезиденты выходили из российских ОФЗ.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter