Генпрокуратура требует остановить выплаты вкладчикам банка "Югра" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генпрокуратура требует остановить выплаты вкладчикам банка "Югра"

20 июля 2017 finanz.ru
История банка "Югра", который в июле был лишен права вести самостоятельную деятельность и переведен под контроль АСВ, получила неожиданное продолжение.

В среду за банк белорусских бизнесменов Хотиных, входивший в топ-20 по объему привлеченных у населения РФ вкладов, вступилась Генпрокуратура.

Надзорное ведомство объявило о решении опротестовать приказы ЦБ о введении в "Югру" временной администрации и запрете банку удовлетворять требования кредиторов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

По его словам, приказы ЦБ, фактически прекратившие деятельность банка и запустившие процедуру выплат вкладчикам за счет средств АСВ, были "изданы безосновательно".

"Банк России как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком "Югра" обязательных нормативов", - заявил Куренной.

"Югра" является "финансово-устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности", а фактическое закрытие банка "повлечет ущерб для федерального бюджета на 170 млрд рублей (сумма страховых выплат - ред.), снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране", заявил Куренной.

По его словам, Генпрокуратура требует отменить приказы ЦБ и приостановить выплаты вкладчикам "Югры", которые с 20 июля должны вести ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие» и банк «Уралсиб».

Это решение должно быть выполнено, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник. "В соответствии с законом при внесении протеста на противоречащий закону правовой акт (в данном случае приказы ЦБ РФ) приостанавливается его действие на период рассмотрения протеста (десять дней)", - сказал он.

ЦБ, по словам источника, имеет право обжаловать решение в суде в 10-дневный срок.

В конечном итоге попытки Генпрокуратуры оспорить крах "Югры", входившего в 30 крупнейших банков по размеру активов, скорее всего, будут безуспешны, считает аналитик «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Сейчас в банке действует временная администрация, в задачи которой входит оценить реальное положение дел - по итогам будет рассчитано, сколько капитала осталось у "Югры", с большой вероятностью, там будет обнаружена "дыра", иными словами - отрицательный капитал, объясняет Беликов.

По его оценке, 40% выданных "Югрой" кредитов - невозвратные, а сумма потерь превышает собственные средства банка вдвое.

Банк "Югра" работал по принципу "пылесоса", говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий: деньги собирались у населения с помощью высоких ставок и уходили на финансирование девелоперских и нефтяных бизнес-проектов собственников.

Согласно статистике КУАП, за 2014 год россияне отнесли в "Югру" 95,4 млрд рублей. На следующий год банк увеличил кредитный портфель втрое, а к концу 2016 года 28% этих займов оказались невозвратными, а убыток банка стал рекордным в стране - 32,8 млрд рублей. ЦБ видит признаки того, что банк "Югра" предоставлял недостоверную отчетность, а также занимался манипуляциями со вкладами на 1,88 млрд рублей, сообщил 10 июля зампред регулятора Василий Поздышев.

В частности, банк мог обходить ограничение ЦБ на привлечение вкладов (было введено в апреле прошлого года), используя схему Мособлбанка, когда депозит открывался при условии дарения клиенту одной акции. Кроме того, "Югра" не выполнял требование о резервах: резервируя суммы по одним кредитам, он тут же распускал их по другим, что создавало иллюзию наличия у банка капитала.

"Все знают, что "Югра" держалась только на политическом ресурсе, и именно поэтому протянул так долго. К ЦБ могут быть претензии в том, что он вмешался слишком поздно", - говорит глава операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

"Надо понимать, что если Генпрокурора окажется сильнее ЦБ, то сам по себе случай "Югры" окажется пренебрежимо мал по ущербу для страны по сравнению с тем апокалипсисом, который ждёт нас впереди. Они, похоже, не ведают, что творят", - отмечает он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter