ETF c самым большим процентом короткого интереса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF c самым большим процентом короткого интереса

20 июля 2017 etfunds.ru | ETF
Короткие продажи так же стары, как и фондовый рынок. "Шортинг" предполагает заимствование ценных бумаг у брокера, их немедленную продажу, а затем выкуп по истечении определенного времени, желательно по более низкой цене. Если все пойдет как задумано, через короткие продажи можно получить прибыль от снижения цены акции.

Конечно, короткая позиция не всегда работает в соответствии с планом. Если акции, которые вы "шортили", дорожают, вместо этого вам придется покупать его по более высокой цене, чем вы их продали, что приведет к убыткам. Теоретически, нет предела размеру потерь, потому что нет предела для роста акции.

Рискованная торговая стратегия

Учитывая характер коротких продаж, который требует маржинального счета и постоянного контроля за позицией, он обычно осуществляется только активными трейдерами берущими на себя высокие риски. Тем не менее, это популярный метод ставить против роста бумаги, будь то акция или даже ETF.

Действительно, короткие продажи часто касаются биржевых фондов, где размер ставок на падение ETF достигают десятки миллиардов долларов.

Иногда эти короткие позиции представляют собой хеджирование или часть парной торговли, ведущейся искушенными инвесторами. Но во многих случаях они являются прямыми медвежьими ставками против ETF в ожидании снижения их падения.

Процент коротких позиций

Как и в случае с акциями, некоторые ETF более чаще используются для торговли на понижение, чем другие. Например, крупнейший в мире ETF, SPDR S & P 500 ETF (SPY), является самым популярным инструментом для активных трейдеров. Таким образом, не удивительно, что у него довольно высокий размер короткого интереса, равный 16% от его акций.

Для сравнения, у iShares Core S & P 500 ETF (IVV) или Vanguard S & P 500 ETF (VOO), ETF, также отслеживающими индекс S & P 500, но которые, как правило, чаще используются для удержания длинных позиций, короткий интерес составляет менее 1% их акций.

Когда короткий интерес высок, он сигнализирует, что трейдеры ожидают падения цены ETF. Короткий интерес на SPY, однако не обязательно говорит об этом. Этот самый большой ETF по размеру активов в мире (активы под его управлением превышают $237 млрд.) используется для многих целей, но в других случаях высокий короткий интерес может рассказать нам больше.

Самый "закороченный" ETF

Возьмите SPDR S & P Retail ETF (XRT). Его короткий интерес составляет 508% от числа его акций в обращении. Другими словами, почти 20 млн. акций XRT используются в коротких позициях, при этом в обращении их 4 млн (короткий интерес может превышать 100%, поскольку акции могут быть постоянно заимствованы и з"акорочены" на неопределенный срок).

Розничная торговля - это, безусловно, тот сектор, где трейдеры делают большие агрессивные медвежий ставки на фоне его проблем. Вероятно, именно это побудило ProShares недавно объявить, что он планирует запустить два инверсных ETF, которые позволяют заработать на падении индекса розничной торговли. Эти фонд растут, когда индекс падает.

Инверсные ETF тоже позволяют делать ставку на падение сегментов рынка. Эти ETF берут на себя лежащие в основе короткие позиции, поэтому трейдеры могут эффективно "шортить" открывая длинные позиции по этим инструментам. Это более простой процесс для тех, кто не хочет (или не может) "шортить".

"Шортить" инверсные ETF?

Помимо XRT, есть еще девять продуктов, где процент акций, используемых в коротких позициях, превышает 100% от их числа в обращении. Как ни странно, многие из них являются инверсным ETF. Например, VelocityShares 3x Inverse Natural Gas ETN (DGAZ) и VelocityShares 3x и ETN (DWT) - короткий интерес на их акции превышает 200%.

На первый взгляд, это озадачивает. Зачем кому-то "шортить" инверсный продукт? Это имеет смысл, если учесть, что со временем их отрицательная динамика растет из-за периодической ребалансирования (обычно ежедневно).

Для некоторых волатильных продуктов этот фактор может быть губительным. Возьмите DGAZ - со времени создания он упал на 90%, пишет ETF.com.

Другие ETF с высоким процентом короткого интереса

ETF c самым большим процентом короткого интереса

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter