Индексы США ставят рекорды на фоне удачного начала сезона отчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы США ставят рекорды на фоне удачного начала сезона отчетов

20 июля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $49.7 за баррель, существенно прибавив после публикации данных статистики, указавших на продолжение снижения запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют восходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе отметки в 1954 пункта по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор предпримет попытку продолжить свою локальную восходящую тенденцию, берущую отсчет с середины июня.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.55% при оборотах торгов на 20% ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало повышение котировок акций банков HSBC (+0.7%), Lloyds Banking Group (+1.8%), Barclays (+0.6%), табачной компании British American Tobacco (+1%) и Reckitt Benckiser Group (+1.6%), специализирующейся на производстве бытовых товаров. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в среду поднялся на 0.83% при оборотах торгов на 10% меньше среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, отметились акции производителя стали ArcelorMittal (+2.6%) и энергетической компании Engie (+2.3%). Немецкий индикатор DAX (+0.17%) прибавил благодаря росту котировок акций Bayer (+1.1%), SAP (+1.7%) и Infineon Technologies (+1.8%).

Фондовый рынок США в среду продолжил подъем. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones (+0.31%) снова обновил свой исторический максимум по состоянию на момент закрытия торговой сессии, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций авиакосмической корпорации Boeing (+1.3%) и компании UnitedHealth Group (+1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.64% и достиг нового исторически рекордного уровня на фоне повышения в цене акций Vertex Pharm (+20.8%), Lam Research (+3.1%), Autodesk (+2.4%), Facebook (+0.8%) и Microsoft (+0.8%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.54%) также установил новый рекорд при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс энергетического сектора (+1.4%). Оптимизм инвесторов поддержали квартальные отчеты крупнейших американских компаний, оказавшиеся на уровне или несколько лучше ожиданий. К настоящему моменту отчиталось уже около 12% компаний, чьи акции входят в состав индекса S&P500, причем 80% из них отчитались лучше ожиданий и по выручке, и по прибыли.

Рынок акций РФ в среду прибавил. Индекс ММВБ (+0.21%) вырос при оборотах торгов чуть выше среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на динамику индекса ММВБ оказали акции ЛУКОЙЛа (+1.4%) и Сбербанка (+1.6%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.45%) прибавил больше из-за укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа ожидаемых российских корпоративных событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим запланированную публикацию операционных результатов «РусГидро», «Ленты», «Трансконтейнера» и «X5 Retail Group», а также финансовые результаты «Северстали» по МСФО за 2-й квартал.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter