Старт реинвестирования девидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт реинвестирования девидендов

20 июля 2017 Риком-Траст | Лента Лтд. | Северсталь Абелев Олег
Рынок постепенно переходит на позитивный лад, поскольку после окончания дивидендного сезона инвесторы стараются реинвестировать полученные дивиденды в новые акции, что серьезно увеличивает спрос на покупки на российском рынке. К тому же относительно стабильная цена нефти при находящемся под ударом рубле также влияют на настроения участников рынка, стимулируя их к покупке.

К тому же инвесторы видят рекордную динамику американских бирж после выхода данных по рынку недвижимости страны и корпоративных отчетов. Количество новых домов в стране в июне выросло на 8,3% по сравнению с маем при ожидании роста на 5,77%. Что до корпоративных отчетов, то здесь следует сказать о рекордных показателях Morgan Stanley по итогам I полугодия 2017 года: прибыль выросла на 36% в годовом выражении до $3,69 млрд., а выручка прибавила 15% до $19,25 млрд.

Радует тот факт, что большинство компаний в базе расчета S&P500 сумело увеличить размер прибыли на акцию, отчитываясь существенно лучше прогнозов (примерно на 5-7%). Хорошо, что этот фактор «перекрывает» неопределенность с фискальными и здравоохранительными реформами в США вкупе с высокой вероятностью завершения мер количественного смягчения ЕЦБ и Банка Англии.

Из корпоративных новостей приятно удивила Лента, сообщив о том, что ожидает роста уровня EBITDA по итогам I полугодия 2017 года на 14-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если учесть, что в прошлом году по итогам I полугодия скорректированная EBITDA компании увеличилась на 16,4% до 13,67 млрд. рублей, то Лента становится крайне интересным активом для инвестиций в среднесрочной перспективе, поскольку рост EBITDA будет означать и рост рентабельности по EBITDA в даже до 10% за счет более выгодных условий от поставщиков.

Сегодня основным событием должно стать решение ЕЦБ по ставкам с пресс-конференцией главы ЕЦБ г-на Драги, которая окажет сильное влияние на инвесторов вкупе с данными по индексам потребительской уверенности в еврозоне, индексу деловой активности ФРБ Филадельфии и финансовыми результатами ряда крупных американских компаний: Visa, Microsoft, eBay, Phillip Morris.

Торги на российском рынке в среду сопровождались ростом по основным индексам вслед за ценой на нефть.

Индекс ММВБ вырос на 0,21% до уровня в 1 951,89 пунктов, индекс РТС прибавил на 0,45% до 1 043,13 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются сегодня в рамках коррекции после того, как в ходе торгов среды «черное золото» дорожало более чем на 1% на данных по недельным запасам в США.

Накануне Минэнерго США опубликовало данные по запасам нефти, согласно которым коммерческие запасы сырья в стране за прошлую неделю на 1% до 490,6 млн. баррелей. Участники рынка ожидали, что запасы снизятся на 0,65% до 492,19 млн. баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 0,1 млн. баррелей до уровня в 57,5 млн. баррелей. Запасы бензина в США уменьшились на 1,9% до уровня в 231,2 млн. баррелей при ожидании снижения показателя лишь на 0,655 млн. баррелей. За последние 15 недель запасы нефти в США снижались 13 раз; и чаще всего снижения были выше прогнозов, но при этом запасы сырья в стране по-прежнему остаются возле высоких значений по сравнению со средними показателями.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,08% до $49,66 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась также на 0,08% до $47,28 за баррель.

На американском рынке все три основных фондовых индекса США в среду выросли до исторических максимумов на фоне данных по рынку недвижимости страны и новостей компаний.

Количество новых домов в стране в июне выросло на 8,3% по сравнению с пересмотренным показателем мая до 1,215 млн. на ожиданиях меньшего роста показателя — на 5,77% по сравнению с первоначальным показателем мая в 1,092 млн.

Кроме того, число разрешений на строительство в июне увеличилось на 7,4% до уровня в 1,25 млн. с пересмотренного майского показателя в 1,168 млн. при ожиданиях данного индикатора на уровне в 1,2 млн.

Чистая прибыль Morgan Stanley по итогам I полугодия 2017 года выросла на 36% в годовом выражении до $3,687 млрд., тогда как чистая выручка составила $19,25 млрд., увеличившись на 15% в годовом выражении.

Индекс NASDAQ Composite поднялся на 0,64% до 6 385,04 пунктов, индекс Dow Jones вырос на 0,31% до уровня в 21 640,75 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил на 0,54% до уровня в 2 473,83 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона в четверг торгуются в плюсе, следуя динамике бирж США на внутренней статистике и корпоративных новостях; в том числе, японский индекс увеличивается на ослаблении иены после решения ЦБ страны сохранить ставку.

По итогам июльского заседания Банк Японии сохранил процентную ставку, применяемую к текущим счетам финансовых институтов в ЦБ, на отрицательном уровне - минус 0,1%. Решение регулятора совпало с прогнозами аналитиков. Отрицательная процентная ставка была введена ЦБ Японии в январе 2016 года.

После решения регулятора курс доллара к иене вырос на 0,1%. Слабая иена помогает японским экспортоориентированным компаниям, поскольку увеличивает их доходы в национальной валюте. На этом фоне стоимость акций Mitsubishi Motors увеличивается на 2,69%, Mazda Motor – на 1,67%, а Nissan Motor – на 1,29%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,17% до уровня в 3 236,58 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,59% до 1 849,96 пунктов. Индекс Hang Seng увеличивался на 0,3% до уровня в 26 752,92 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,18% до 2 434,39 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить бумаги Татнефти (префы поднимаются на 1%, обыкновенные акции — на 3,97%), акции ИСКЧ (+2,87%), Северстали (+2,83%), Московской биржи (+2,59%), Соллерса (+2,43%), а также РДР Русала (+2,39%), ФСК (+2,19%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Алросы (-6,94%), ЛСР (-3,83%), Газпрома (-3,52%), Polymetal (-2,39%), Акрона (-1,51%), М.Видео (-1,35%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем роста котировок по причине окончания сезона дивидендов и направления полученных средств на покупку акций. Свою лепту вносит и более слабый по отношению к первому полугодию рубль позволят во втором полугодии выправить динамику российских акций. Сегодня выйдут операционные данные Русала, Х5, Ленты и Русагро за второй квартал, отчетность Северстали и Магнита по МСФО за второй квартал.

ОАО "Лента"

Сегодня Лента сообщила о том, что скорректированный показатель EBITDA одного из крупнейших российских ритейлеров по итогам I полугодия 2017-го года может увеличиться примерно на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания планирует опубликовать финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2017-го года 30 августа, но уже сейчас, на основании предварительных данных управленческой отчетности компания ожидает рост скорректированной EBITDA.

Напомним, что по итогам I полугодия 2016 года скорректированная EBITDA Ленты увеличилась на 16,4% до 13,676 млрд. рублей, поэтому рентабельность по скорректированной EBITDA по сравнению с I полугодием может увеличиться до 9,8% с 9,6% за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь рентабельность по EBITDA в сопоставимых магазинах "Ленты" немного выросла благодаря небольшому росту за счет более выгодных условий от поставщиков, эффект от которых был частично нивелирован дополнительными инвестициями в цены.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Ленты, поскольку ожидание роста EBITDA означает рост финансовых результатов группы благодаря увеличению торговых площадей. В этом году компания планирует открыть около 30 гипермаркетов и около 50 супермаркетов с общим объемом капитальных вложений на уровне в 30-35 млрд. рублей.
Цена: 366
Цель: 424
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Северсталь"

Сегодня Северсталь обнародовала отчетность по МСФО за I полугодие 2017-го года, согласно которой чистая прибыль компании сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,6% до уровня в $495 млн.

Показатель EBITDA увеличился на 51,1% до $1,207 млрд. благодаря росту выручки на 38,1% до $3,698 млрд. по причине более высоких цен реализации. Рост выручки привел и к росту рентабельности по EBITDA до 27,1% с 23,3% в прошлом году.

Свободный денежный поток за отчетный период превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 45,8% до уровня в $452 млн. благодаря более благоприятной ценовой конъюнктуре.

II квартал текущего года оказался не таким благоприятным, как предыдущий – чистая прибыль упала по сравнению с ним в 2,6 раза до $136 млн. по причине учета резерва курсовых разниц, которые были признаны в составе неоперационных расходов в размере $343 млн.

Без учета резерва курсовых разниц чистая прибыль Северстали во втором квартале составила бы $448 млн., прибавив с $340 млн.

Групповой показатель EBITDA во втором квартале увеличился на 8,8% благодаря росту выручки группы на 9,3% по причине роста объемов реализации и относительно высоких средних цен на продукцию дивизионов «Российская Сталь» и «Северсталь Ресурс» в течение II квартала 2017 года. Общий долг группы практически не изменился, снизившись на 0,2% и составив $2,722 млрд. Чистый долг вырос на 4,9% из-за уменьшения денежных средств на балансе.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Северстали, поскольку внутренний спрос на сталь показывает в текущем году положительную динамику по причине улучшения макроэкономических условий в стране. Кроме того, остается положительной ситуация и на экспортных рынках группы из-за низкого уровня запасов стальной продукции в Китае и относительно высоких цен на железорудное сырье и коксующийся уголь. Загрузка мощностей на мировых рынках продолжает расти, что частично нивелирует риски усиления протекционизма.
Цена: 834,2
Цель: 932
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter