Банк Японии сохранил монетарную политику, отодвинул сроки достижения целевой инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии сохранил монетарную политику, отодвинул сроки достижения целевой инфляции

20 июля 2017 etfunds.ru
Банк Японии оставил без изменений денежно-кредитную политику по итогам заседания в четверг, но вновь отодвинул сроки достижения целевого показателя инфляции, укрепив взгляды о том, что регулятор будет отставать от других крупных центральных банков в сворачивании масштабной программы стимулов.

Учитывая, что хорошие показатели экспорта и частного потребления указывают на устойчивое, но умеренное восстановление, японский ЦБ немного повысил прогнозы роста и дал более оптимистичную оценку состояния третьей по величине в мире экономики по сравнению с месяцем ранее.

Однако стабильно вялый рост цен вынудил Банк Японии понизить прогноз инфляции, что подчеркивает трудности, с которыми сталкивается регулятор в попытке стимулировать подъем экономики и увеличение расходов потребителей.

"Динамика цен в последнее время сравнительно слабая, поскольку компании по-прежнему с осторожностью повышают зарплату и цены", - говорится в ежеквартальном докладе Банка Японии о долгосрочном росте и инфляции.

"Риски для прогноза экономики и цен смещены в сторону понижения", - сообщил банк.

Регулятор на год отодвинул сроки достижения амбициозного целевого показателя инфляции на уровне 2%.

Теперь японский ЦБ ожидает, что инфляция достигнет этого показателя в течение финансового года, который завершится в марте 2020 г.

Как и ожидалось, Банк Японии подтвердил обещание удерживать краткосрочные процентные ставки на уровне минус 0,1 процента, а доходность 10-летних гособлигаций - около нуля процентов.

Банк также оставил в силе обязательство покупать государственные облигации такими темпами, чтобы баланс его активов увеличивался на 80 трлн иен в год ($714 млрд).

Регулятор повысил прогноз роста в текущем финансовом году до 1,8% с 1,6% тремя месяцами ранее, а в следующем году - до 1,4% с 1,3%.

Однако банк понизил прогнозы потребительской инфляции за год, который завершится в марте 2018 г, и следующий, до 1,1% с 1,4% и до 1,5% с 1,7% соответственно, пишет Reuters.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., в прошлом году вырос на 2,8%, с начала 2017 г. - на 9,5%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию валютного хеджирования, вырос в 2016 г. на 1,1%, c начала 2017 г. вырос на 6,17%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter