Над евро нависла опасность коррекции, но HSBC все равно верит в рост к 1.2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Над евро нависла опасность коррекции, но HSBC все равно верит в рост к 1.2

20 июля 2017 Pro Finance Service
Доллар повсеместно слабеет, а делать ставку на рост единой валюты в последнее время стало практически признаком хорошего тона: инвесторы надеются, что сегодня по итогам заседания ЕЦБ Марио Драги подаст рынкам сигнал о намерениях регулятора приступить к сворачиванию программы стимулирования. Однако аналитики советуют не обольщаться а этот счет. Сегодня многих может постичь большое разочарование. Учитывая продолжительность текущего ралли евро и бычий настрой рынка, Драги достаточно будет отметить укрепление валюты как фактор, вызывающий обеспокоенность, чтобы спровоцировать коррекцию. Даже с учетом вчерашнего отката против доллара в преддверии заседания ЕЦБ, евро по-прежнему торгуется с повышением на 10% от уровней начала этого года. В торгово-взвешенных терминах валюта находится сейчас на максимальных с января 2015 года значениях, вернувшись к уровням, на которых она встретила в том году объявление ЕЦБ о запуске программы количественного смягчения.

Сейчас инвесторы демонстрируют бычий настрой по единой валюте, поскольку недавние политические риски для Еврозоны ушли на второй план. Согласно данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, за последние два месяца инвестиционные и хедж-фонды впервые за три года стали держателями чистой длинной позиции, а все категории спекулянтов в целом проявляют в отношении евро максимально бычий с мая 2011 г. настрой, что чревато для единой валюты рисками масштабного падения, если на рынках произойдет массовая смена настроений.

В этом году евро укрепляется против доллара даже несмотря на динамику спреда доходности между 2-летними гособлигациями США и Германии, который продолжает оставаться в скромном диапазоне шириной в 200 б.п. Если ЕЦБ не продемонстрирует достаточно «ястребиного» настроя, который оправдал бы ожидания рынка, единая валюта окажется под сильным давлением, и в этом случае один технический индикатор предвещает ей весьма мрачные перспективы. За последние два года евро уже дважды достигал текущих уровней, отмечая в этом районе пиковые максимумы, поэтому если медведи снова прорвутся к власти, пара потенциально может сформировать тройную вершину и совершить решительный разворот, прервав продолжительный восходящий тренд этого года.

Впрочем, пока подобный исход в виде тройной вершины не поддерживается консенсус-прогнозом. Более того, аналитики HSBC Holdings Inc. сохраняют бычий прогноз по евро, ожидая, что валюта завершит этот год в районе 1.2 против доллара, укрепившись от текущих уровней еще на 4%. В своей рассылке клиентам эксперты банка утверждают, что привлекательность евро для любителей быстрой и легкой прибыли растет, но при этом валюта не выглядит перекупленной и не демонстрирует признаков немедленного разворота.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter