ЕЦБ сохранил ставку на прежнем уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ сохранил ставку на прежнем уровне

20 июля 2017 Admiral Markets Фредерик Даниель
Решение Европейского Центрального Банка не стало ни для кого сюрпризом. Как и ожидали рыночные участники, ставка была сохранена на прежнем уровне, в районе нулевых ставок. Программа выкупа облигаций также не изменилась: объем выкупа остался на уровне 60 млрд евро. Основная причина сохранения ставок на прежнем уровне - необходимость в продолжении стимулирования экономики Еврозоны и отсутствие серьезных инфляционных рисков. Впрочем, разберемся в цифрах:
ВВП Еврозоны вырос в последнем квартале на 1,9%, причем рост по всему региону не особо равномерный. Так, если в Испании прирост составил 3 процента, то уже в соседней Франции 1,1 процент, в Италии 1, 2 процента. А локомотив экономики Еврозоны, Германия, выросла на 1,7 процента.

ЕЦБ сохранил ставку на прежнем уровне


Что касается рынка труда, то и тут не все так гладко, хотя в последнее время темпы снижения безработицы ускорились и рынок труда уже чувствует себя куда лучше. В той же Франции безработица все еще 9,6 процентов, В целом в Еврозоне уже 9,3 процента, а вот передовая экономика Евросоюза, Германия может похвастаться безработицей всего в 5,7 процентов.



В таких условиях, ЕЦБ скорее всего будет очень аккуратно добиваться полного восстановления экономики, пристально отслеживая параметры. Скорее всего мы не увидим каких-либо резких движений со стороны Банка, а наоборот, действия регулятора будут весьма осторожными.
Евро, на фоне решения, не претерпел серьезных изменений, а колебания остались в привычном для последних дней диапазоне между 1,1475-1,1575, сделав рывок уже после заявлений Марио Драги. Глава ЕЦБ, в частности сделал несколько заявлений. Говоря об инфляции, Драги заявил, что в ближайшие месяцы, скорее всего, инфляция останется на текущих уровнях, а базовая инфляция будет расти очень медленно. Ставки останутся на прежнем уровне вплоть до того, пока объем выкупа облигаций будет на уровне 60 миллиардов евро, то есть до конца года.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter