Билл Гросс предупреждает о риске рецессии, если экономики с высокой долговой нагрузкой повысят процентные ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гросс предупреждает о риске рецессии, если экономики с высокой долговой нагрузкой повысят процентные ставки

21 июля 2017 TeleTrade
Глобальная экономика и национальные экономики, которые накопили масштабные долги (в том числе Соединенные Штаты, которые "наслаждались" мягкой денежно-кредитной политикой в последние годы), не смогут противостоять нормализации краткосрочных процентных ставок без риска рецессии. Об этом сегодня предупредил Билл Гросс, американский финансист и управляющий фонда Janus Global Unconstrained Bond.
В своем последнем "Инвестиционном обзоре" Гросс, которого называют королём инвестиций в мире облигаций, сказал, что председатель ФРС Джанет Йеллен и другие мировые политики не должны полагаться на исторические модели "в эпоху экстраординарной денежно-кредитной политики".
"Приверженность Йеллен, Бернанке, Драги и Куроды, среди прочего, к стандартным историческим моделям, таким как правило Тейлора и кривая Филлипса, несет в себе неизвестные последствия, которые могут проявится в недалеком будущем", - заявил Гросс.
Экономисты Джон Тейлор и Олбан Уильям Филлипс разработали модели для управления политикой процентных ставок, основанные, соответственно, на инфляции и уровне безработицы. Но по словам Гросса, эти модели игнорируют важность частного кредитования в экономике.
Гросс сказал, что за последние 25 лет три рецессии в США - в 1991, 2000 и 2007-2009 годах - хорошо сочетались с плоской кривой доходности между трехмесячными казначейскими векселями и 10-летними казначейскими облигациями. "Поскольку нынешний спрэд в 80 базисных пунктов далек от "спускового" спрэда в 0 пунктов, экономисты и некоторые чиновники ФРС считают, что рецессии не предвидится, - сказал Гросс. - Но денежно-кредитная политика после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году была ненормальной, и глобальные центральные банки до сих пор не могут перестать покупать облигации".
Гросс сказал, что наиболее разрушительные последствия от высокого объема долга прослеживаются на коротком конце кривой доходности, поскольку стоимость ежемесячных процентных платежей значительно возрастает для держателей долговых обязательств. "Хотя правительства и американское казначейство могут позволить себе дополнительные расходы, многие корпорации и отдельные лица во многих случаях не могут", - пояснил Гросс.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter