Schlumberger купит 51% российской Eurasia Drilling » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Schlumberger купит 51% российской Eurasia Drilling

21 июля 2017 Вести Экономика | Eurasia Drilling
Международная нефтесервисная компания Schlumberger подписала с российской Eurasia Drilling Company (EDC) соглашение о покупке 51% акций EDC. Сделка подлежит утверждению Федеральной антимонопольной службой России (ФАС).

"Соглашение расширяет успешные долгосрочные отношения, установленные двумя компаниями в 2011 г.", - сообщает Schlumberger. В 2011 г. Schlumberger и EDC закрыли сделку по обмену активами. Соглашение предусматривало, что Schlumberger обязуется в течение пяти лет предоставлять российской компании услуги и технологии бурения.

В начале 2015 г. акционеры Eurasia Drilling договорились о продаже Schlumberger 45,65% российской буровой компании с возможностью последующего выкупа остальных акций через пять лет после завершения первой сделки. Однако российские власти выступили против данной сделки, ее согласование постоянно затягивалось, и в сентябре 2015 г. компании отказались от сделки.

Между тем консорциум международных инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) и ряда фондов Ближнего Востока согласовал основные условия инвестирования в EDС, отмечает "Интерфакс". ФАС пока не получала от консорциума ходатайство о согласовании сделки с EDC, однако службе поручено проработать этот вопрос.

EDС занимается бурением на суше и шельфе России, имеет в парке четыре самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ), которые законтрактованы для бурения на Каспии. Компанию контролируют гендиректор Александр Джапаридзе (около 31% акций) и его партнер - бывший глава "Роснефти" Александр Путилов (около 20%), 3% акций компании через фонды принадлежали ранее главе "ЛУКойла" Вагиту Алекперову. До конца 2004 г. компания входила в состав "ЛУКойла" и носила название "ЛУКойл-бурение".

Schlumberger начала работать в России в 1929 г. В список заказчиков Schlumberger входят "Газпром", "Роснефть", "ЛУКойл" и "Газпром нефть".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter