Евро на новых максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро на новых максимумах

21 июля 2017 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Накануне состоялось выступление Марио Драги по итогам заседания ЕЦБ. Глава ЕЦБ подтвердил возможность обсуждения exit strategy на осеннем заседании регулятора. Котировки EUR/USD на этом фоне достигли максимума за два года, превысив уровень 1,16 и может продолжить рост.

Торги на Московской бирже накануне завершились символическим снижением индекса ММВБ. Индикатор потерял 0,3%.

В последние минуты торгов обвалились котировки Норильского никеля более чем на 3%. Это реакция рынка на сделку по продажи 1,8% акций ГМК, принадлежавших Металлоинвесту. Сделка закрыта по цене $14,1 за ADR – с дисконтом в 4,5% к цене закрытия торгов в Лондоне. Покупатель не называется. Негативное давление на котировки ГМК с нашей точки зрения не будет продолжительным.

Накануне состоялось выступление Марио Драги по итогам заседания ЕЦБ. Глава ЕЦБ подтвердил возможность обсуждения exit strategy на осеннем заседании регулятора. Котировки EUR/USD на этом фоне достигли максимума за два года, превысив уровень 1,16.

Поддержка для рынка нефти сегодня может прийти со стороны данных по запасам нефти в США (17:30 мск.). Согласно консенсус-прогнозу, запасы на прошлой неделе снизились на 3,2 млн баррелей. В случае подтверждения ожиданий, сокращение запасов будет зафиксировано вторую неделю подряд, а цены на нефть получат кратковременный импульс к росту. Ожидаемый диапазон для нефти марки Brent $46,8-47,6 за баррель.

Что касается отдельных историй на российском рынке акций, то ослабление рубля сыграло на руку, в первую очередь, компаниям, ориентированных на экспорт. Опережающую рынок динамику показали металлурги, восходящая динамика в которых сохраняется с середины июня: Северсталь +2,68%, НЛМК +1,88% ММК +1,73%. Кроме того, в лидерах отметились бумаги нефтегазового сектора: префы Сургутнефтегаза (+3,81%), Башнефти (+5,15%) и Транснефти (+5,33%).

Нефть марки Brent вчера превысила уровень в $50, показав хороший рост на этой неделе, но торги четверга закрыла все же ниже данной отметки. Наиболее вероятный сценарий на сегодня - боковое движение возле $50 за баррель в преддверии нефтяной встречи в Санкт-Петербурге, которая пройдет на этих выходных.

На этом фоне российская валюта чувствует себя уверенно, изменения за неделю минимальные. Торги по паре доллар/рубль проходят возле отметки 59,00 с небольшими отклонениями в обе стороны. Кардинального изменения ситуации от сегодняшних торгов на валютном рынке ждать не стоит.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter