Российский рынок откатился в зону 1945-1950 пунктов ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок откатился в зону 1945-1950 пунктов ММВБ

Открыть фаил
21 июля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы в четверг умеренно снизились (EuroTOP100: -0.3%; DAX: 0%; CAC40: -0.3%) на фоне резкого укрепления курса евро после конференции главы ЕЦБ М.Драги, пообещавший начать рассмотрение вопроса сворачивания стимулирующих программу уже осенью. При этом британский рынок завершил сессию в уверенном плюсе (FTSE100: +0.8%) на фоне ослабления опасений реализации жесткого сценария Brexit. В лидерах роста по итогам дня акции British American Tobacco (+2.6%), Unilever (+1.7%) и Royal Dutch Shell (+1.6%). При этом наиболее заметное давление было оказано на акции авиаперевозчиков, во главе с EasyJet (-5.9%) и Lufthansa (-8.6%) из-за опасений укрепления курса евро и роста цен топливо.

Американский рынок акций завершил сессию нейтрально (Dow Jones: -0.1%; S&P500: 0%) ввиду дефицита идей для продолжения роста из области исторических максимумов. Nasdaq (+0.1%) обновил исторические максимумы. В лидерах снижения энергетический сектор, активно прибавивший накануне (Apache: -1.0%; Anadarko: - 2.4%; Chesapeake: -2.4%), и акции Home Depot (-4.1%) после объявления о том, что Sears запустит продукты Kenmore на Amazon (+0.2%) и интегрирует всю линейку устройств Kenmore Smart с Amazon Alexa.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в четверг на старте сессии продолжил движение в направлении 100-дн. скользящей средней (1962 пункта), выступающей в качестве ближайшего сопротивления, но, не достигнув цели, перешел к откату, опустившись в зону предыдущего закрытия – диапазон 1945-1950 пунктов ММВБ. Итоги заседания ЕЦБ не оказали сильного влияния на ход торгов.

В нефтегазовом секторе в лидерах роста акции Газпром нефти (+2.5%) и Башнефти (+2.2%), продолжили понемногу закрывать экс-дивидендный разрыв акции Газпрома (+0.4%), лучше рынка отторговались НОВАТЭК (+0.2%) и привилегированные акции Транснефти (+0.5%). В финансовом секторе заметный рост наблюдался по ВТБ (+1.3%), а Сбербанк (ао: 0%; ап: -0.1%) завершил сессию нейтрально.

В металлургическом и горнодобывающем сегменте в лидеры снижения вышли Северсталь (-2.9%), НЛМК (-2.0%) и ММК (-1.9%) на опасениях возможных пошлин ЕС на поставки стальной продукции и в целом нейтральных производственных отчетов за 2-й квартал. При этом бумаги ВСМПО-Ависма (+3.3%) и угольных компаний (Распадская: +1.2%; Мечел, ао: +0.5%; КТК: +8.4%) торговались лучше рынка. В телекоммуникационном и потребительском секторах рынка наблюдалась нейтральная динамика.

В электроэнергетике же традиционно наблюдался высокий уровень волатильности. Продолжили снижаться акции Россетей (ап: -4.5%), заметно скорректировалась курсовая стоимость Интер РАО (-1.7%). При этом лучше рынка выглядели бумаги Энел Россия (+2.2%), ТГК-1 (+1.5%), ТГК-2 (+1.4%).

Илья Фролов

Товарные рынки

Нефть вчера поднималась выше 50 долл./барр. впервые с июня, однако в преддверии встречи мониторингового комитета ОПЕК+ в эти выходные несколько скорректировалась. Сегодня день будет проходить в попытке удержаться выше 49 долл./барр. Технически нефть четко «легла» на 50-дн.среднюю. Встреча комитета будет важной, поскольку стороны планируют пересмотреть план по снижению глобальных запасов нефти, поскольку в первоначальном варианте он работает не достаточно эффективно.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Подъем мировых рынков в конце недели замедлился. Ключевое событие этой недели, заседание ЕЦБ, в целом оказало нейтральное влияние на состояние глобальных рынков, выразившись лишь в резком укреплении курса евро и соответственно, новом падении курса доллара против корзины валют основных торговых партнеров (DXY). Тональность М.Драги на пресс-конференции сохранилась практически неизменной, в частности, он отметил необходимость сохранения стимулов для усиления инфляционных процессов; формулировка о возможности расширения или продления программы выкупа активов осталась без изменения, хотя рынок в целом ожидал, что ее из документа исключат. Вместе с тем, глава ЕЦБ также отметил, что к вопросу о сворачивании можно будет вернуться осенью. Сезон корпоративной отчетности в США пока проходит с довольно большим превышением ожиданий (в среднем положительный «сюрприз» составляет 7.55%, уже отчиталось 16.8% компаний из S&P500), наилучшие результаты у технологического сектора, а разочаровывают пока в основном сырьевые сектора (энергетика и металлы). Мы полагаем, что ввиду отсутствия значимых событий консолидационный настрой на глобальных рынках может продлиться в течение пятничной сессии.

Российский рынок акций после завершения большого дивидендного сезона консолидируется вблизи отметки 1950 пунктов ММВБ. Неустойчивый рост цен на нефть и локальное ухудшение сантимента в отношении активов развивающихся рынков, наблюдавшееся вчера, пока ограничивает возможности для возобновления тенденции к росту. По завершении дивидендного сезона со следующей недели внимание инвесторов переключится на внутренний сезон отчетности (на следующей неделе отчитается как минимум 9 компаний, акции которых входят в индекс ММВБ, включая ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, НЛМК, ФСК ЕЭС), что может сформировать локальные инвестиционные идеи.

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон. Откат цен на нефть после неудачного штурма отметки 50 долл./барр. по Brent и преобладание умеренно негативной динамики на зарубежных рынках создают условия для открытия сессии в районе 1940-1945 пунктов ММВБ.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон. Откат цен на нефть после неудачного штурма отметки 50 долл./барр. по Brent и преобладание умеренно негативной динамики на зарубежных рынках создают условия для открытия сессии в районе 1940-1945 пунктов ММВБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Х5 (-) во II квартале ускорила рост выручки до 27,7% - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Х5 продолжает демонстрировать хорошие темпы роста выручки, и скорее всего, сохранит лидерство по этому показателю и объемам реализации в 2017 году. Рост выручки компании был обеспечен увеличением торговой площади (+28,7%) за счет открытия новых магазинов, покупательского трафика и среднего чека. Позитивным моментом является заметное увеличение продаж сопоставимых магазинов. Правда, рост LFL был вызван в основном подъемом среднего чека, а не трафика.

Лента (ПОКУПАТЬ) во II квартале увеличила выручку на 16,3%, до 85,6 млрд руб. – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Лента демонстрирует неплохие темпы роста продаж, но их рост вызван преимущественно увеличением торговых площадей (+27,1%). Покупательский трафик у компании падает (на 2,9%) и это негативно сказывается на сопоставимых продажах и темпах рост выручки в целом. Мы считаем, что Лента за счет наращивания торговых площадей сможет удержать темпы роста выручки на уровне 15-17% по итогам 2017 года, однако снижение трафика негативный сигнал, которые может отразиться на выручке в перспективе, когда открытие новых площадей замедлит динамику.

ОВК (-) увеличила в I полугодии выпуск вагонов на 35%, до 9,2 тыс. штук – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В первой половине 2017 года из-за роста грузоперевозок по ж/д угля, на который приходится существенная доля грузопотока РЖД, наблюдался дефицит полувагонов. Данный фактор, на наш взгляд, позволил ОВК заметно нарастить производство. В целом, высокие темпы роста должны сохраниться по итогам всего 2017 года, а также частично перенестись и на 2018 год.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter