Торги в Европе завершились смешанно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Европе завершились смешанно

21 июля 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В четверг, 20 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием отрицательной составляющей. Скачок евро, произошедший на фоне ожиданий того, что ЕЦБ в скором времени объявит о начале сворачивания программы стимулирующих мер, привел к просадке большинства фондовых индексов региона.

На прошедшем вчера заседании регулятор сохранил ключевую процентную ставку на прежнем уровне. Тем временем, глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что несмотря на явное улучшение состояния экономики еврозоны, она все еще нуждается в значительном объеме финансовых вливаний, в связи с чем будет продолжена программа выкупа государственных облигаций на сумму 60 млрд евро ежемесячно в период до декабря, а вопрос изменений в программе QE будет обсуждаться осенью.

Что касается вышедших статистических данных, розничные продажи Великобритании в июне выросли на 0,6% м/м и 2,9% г/г при среднерыночных прогнозах повышения на 0,4% м/м и 2,5% г/г соответственно.

По итогам сессии французский CAC 40 похудел на 0,32%, а британский FTSE 100 окреп на 0,77% на фоне ослабления фунта, тем временем, немецкий DAX просел на 0,04%. При этом региональный индикатор STXE 600 снизился на 0,38%, достигнув отметки в 384,07 пункта.

Бумаги шведского банка Nordea Bank подешевели на 5,2% в связи с тем, что прибыль за второй квартал не дотянула до среднерыночных ожиданий.

Тем временем, рыночная капитализация французской компании Publicis Groupe, специализирующейся на рекламе, увеличилась на 4,6% благодаря повышению чистой прибыли за второй квартал.

При этом котировки англо-голландского производителя потребительских товаров Unilever подтянулись на 1,7% ввиду увеличения чистой прибыли за первое полугодие до 3,11 млрд евро ($3,58 млрд) и выручки до 27,72 млрд евро. Компания также повысила прогноз по темпам роста операционной маржи за год.

Запал инвесторов на рынке США закончился

В четверг, 20 июля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на смешанной территории, в плюсе оказался Nasdaq, который достиг нового рекордного уровня. Основное внимание инвесторов было направлено на статистику, новую порцию корпоративных отчетностей, а также итоги заседания ЕЦБ. Заметим, что европейский регулятор оставил ставки на прежнем уровне, подчеркнув при этом, что экономика еврозоны все еще нуждается в весьма существенных стимулах.

Опубликованная вчера статистика носила разнонаправленный характер. В частности, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за минувшую неделю 233 тыс., тогда как аналитики ожидали 245 тыс. (предыдущее значение показателя было пересмотрено с 247 тыс. до 248 тыс.). В то же время, индекс деловой активности снизился с 27,6 пункта в июне до 19,5 пункта в июле против прогнозируемых 24,0 пункта, а индекс опережающих индикаторов увеличился в июне на 0,6%, превысив ожидания аналитиков в +0,4%.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average просел на 0,13%, закрывшись на отметке 21611,78 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,02% до уровня в 2473,45 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,08% до отметки в 6390,00 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX подешевели на 0,9% до $46,92 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе поднялась на 0,3% до $1 245,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,27%.

Энергетическая компания Kinder Morgan добавила в свой актив 4,52% после того, как сообщила об увеличении дивидендов и обратном выкупе акций.

Тем временем, рыночная капитализация ритейлера Sears Holdings возросла на 10,6% ввиду известий о том, что она начала продажу бытовой техники Kenmore через площадку Amazon.com. На фоне данных новостей бумаги Lowe’s и Home Depot отступили, в свою очередь, на 5,56% и 4,1% соответственно.

В числе аутсайдеров торгов оказался также производитель сигарет Philip Morris International, акции которого закрылись в минусе на 1,5% после публикации финансовых результатов, не оправдавших средние ожидания аналитиков Уолл-Стрит.

Хуже рынка смотрелись бумаги страховой компании Travelers, подешевевшие на 1,5% в связи с неблагоприятными финансовыми результатами за минувший квартал. Согласно отчету компании, чистая прибыль во втором квартале составила $595 млн или $2,11 на одну акцию по сравнению с $664 млн или $2,24 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль, тем временем, оказалась на уровне $1,92 на одну акцию, в то время как аналитики прогнозировали $2,11 на бумагу.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter