Чего ждет ЕЦБ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждет ЕЦБ?

21 июля 2017 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
Если удельные затраты на рабочую силу в Германии за 5 лет выросли на 10%, а индекс производительности труда увеличился только на 2,5%, каждый год только от рынка труда нужно было ждать позитивного вклада в потребительскую инфляцию около 1,5 процентного пункта, который ещё почти не проявлялся; его-то все и ждут. В пользу этого и ожидаемое ускорение роста заработка до 3-4% в год, при отсутствии кардинальных сдвигов в производительности сейчас и максимально возможном её росте на 1,5% в год. Вклад потребительского сектора в рост цен внутри зоны евро, по идее, должен быть 1,5-2,5%, как минимум.

Судя по недавнему исследованию журнала The Economist, одна из причин, почему Германия так успешно справилась с мировым кризисом 2008 года, заключалась в том, что рост заработка в 2000-2007 годах был всего 1% в год при среднем по ОЭСР около 3,5% в год.

По приложенным к этому исследованию сведениям Thomson Reuters, с 1999 по 2012 год индекс удельных затрат на оплату труда в Германии упал на примерно 20%, тогда как в Испании за первые восемь лет этого века он вырос на 25%, и в Италии за десятилетие после 1999 года увеличился на более чем 15%.

Так-то оно так, но за последние 5 лет удельные затраты на рабочую силу в Германии стали расти, а производительность труда почти нет, и при этом у экономики хватает ресурсов на возрастание прибыли компаний. О чём это говорит? Прежде всего, об устойчивости бизнес-моделей, проверенных временем и завоёвывающих популярность по всему миру.

Наши собственные исследования и данные The Economist прекрасно иллюстрируют одну из причин, по которым мы выбираем индекс DAX в качестве отправной точки для инвестиций в европейские ценные бумаги. Выправление ВВП Германии - долгосрочный процесс, который может основываться, среди прочего, на увеличении заработка.

Отсутствие инфляции при росте экономики и здоровом рынке труда свидетельствует об особенностях передаточного механизма ДКП. За фасадом комментариев ЕЦБ скрываются глубинные процессы немецкой экономики, позитивные для индекса DAX, и в особенности для таких компаний, как Daimler, Henkel и Heidelberg Cement. Казалось бы, всем известная немецкая бережливость создаёт возможность инвестировать, среди прочего, в повышение рентабельности компаний Германии в будущем, заложенное в механизме денежно-кредитной политики уже сегодня.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter