Прогноз курса евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз курса евро

21 июля 2017 QB Finance
18 июля 2017 года валютная пара EUR/USD достигла установленного аналитиками QBF уровня в 1,15 после появления новостеи? о том, что республиканцы в Конгрессе США отказались от проведения законопроекта о реформе системы здравоохранения. Неспособность президента Трампа отменить Obamacare дала сигнал инвесторам выходить из доллара. Несмотря на то, что мы ожидаем сохранения текущего уровня по паре EUR/USD на конец 2017 года, в ближаи?шее время не исключен небольшои? рост единои? европеи?скои? валюты благодаря благоприятному внешнему фону. Стоит отметить, что с начала года евро укрепился к доллару более чем на 10%.

Главным драи?вером для дальнеи?шего подъема курса евро к доллару США является ожидаемое ослабление американскои? валюты из-за преград, которые стоят на пути у американского президента Дональда Трампа по дальнеи?шему стимулированию экономического роста в стране. Ралли, которое демонстрировал доллар после президентских выборов, закончилось, и на повестку дня выступают проблемы бюджета, а также дефицит торгового баланса страны.

Тем временем европеи?ская валюта имеет шанс вои?ти в новыи? цикл роста благодаря снижению политических рисков в странах ЕС, позитивным макроэкономическим данным, а также риторике главы ЕЦБ Марио Драги об общих перспективах экономики стран еврозоны. Подобно выборам в Голландии, результаты президентских и парламентских выборов во Франции, завершившиеся поражением скептиков единого ЕС, послужили драи?верами дальнеи?шего ралли европеи?скои? валюты. Ожидается, что и на предстоящих выборах в Германии в сентябре оппозиционные кандидаты не получат большои? поддержки избирателеи?, в результате чего политическая и экономическая обстановка в зоне евро останется устои?чивои?.

Политическая стабильность подкрепилась также внушительными статданными. Так, рост промышленного производства в еврозоне в мае превысил ожидания аналитиков и продемонстрировал, что текущее укрепление европеи?скои? валюты имеет прочную основу.

По данным Евростата, объемы промпроизводства выросли на 4% г/г или на 1,3% м/м, превысив прогноз аналитиков, ожидавших повышения всего на 3,6% г/г и 1,1% м/м, соответственно. Стоит отметить, что достигнутое значение является максимальным за год. Главным же сдерживающим фактором для единои? европеи?скои? валюты до конца 2017 года останется вопрос о перспективах программы количественного смягчения. Так, ЕЦБ планировал начать сворачивание программы во второи? половине текущего года, однако по итогам июньского заседания глава регулятора Марио Драги неожиданно заявил о возможности сокращения объемов QE без ужесточения монетарнои? политики. При этом он заявил, что сроки окончания программы могут быть перенесены на начало 2018 года. Стоит также отметить, что сдерживающее воздеи?ствие на рост евро относительно доллара будет оказывать ужесточение монетарнои? политики ФРС США, которое приведет к уходу инвесторов в американские активы и валюту. Ожидается, что курс на стимулирование монетарнои? политики в США продлится, как минимум, до января 2018 года, когда станет известно, сохранит ли нынешнии? глава регулятора Джанет И?еллен свои? пост.

Прогноз QBF: В условиях наступившеи? политическои? предсказуемости и сильных макроэкономических данных в еврозоне стоит ожидать укрепления курса европеи?скои? валюты. В этои? связи стоит уделить большее внимание риторике и планам ЕЦБ. Во многом дальнеи?шая динамика евро будет зависеть от следующего шага регулятора. Пока эксперты ЕЦБ были довольны темпами восстановления экономики в регионе, однако сильная европеи?ская валюта может сделать экспорт еврозоны более дорогим. Более того, вырастет импорт, что может повлиять на инфляцию. На этом фоне возможно незначительное укрепление европеи?скои? валюты, однако для более сильного роста необходимы более четкие сигналы от ЕЦБ. Ввиду этих факторов мы сохраняем курс по валютнои? паре EUR/USD на уровне 1,15 до конца 2017 года.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter