В России снизился профицит рублевой ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России снизился профицит рублевой ликвидности

21 июля 2017 Investbrothers.ru
Структурный профицит ликвидности банковской системы России стабильно держится на протяжении всего 2017 г., однако в последние месяцы его объем немного снизился.

По состоянию на начало 21 июля профицит ликвидности банковского сектора оценен Центральным банков в 217,7 млрд рублей. По сравнению со вчерашним днем он снизился на 12,6 млрд рублей.

Структурный профицит/дефицит ликвидности банковского сектора (млрд руб.)

В России снизился профицит рублевой ликвидности

Источник: Банк России

Среднесуточный профицит в июле держится на уровне в 263,5 млрд рублей. Меньше было только в январе – 184,4 млрд рублей, и в мае – 221,3 млрд, однако не стоит забывать, что эти месяцы традиционно имеют больше выходных дней, что непременно сказывается и на ликвидности.

Среднемесячный структурный профицит/дефицит ликвидности банковского сектора (млрд руб.)


Источник: Банк России

Обычно банковский сектор сталкивается с краткосрочным дефицитом под начало месяца, правда в июле этого удалось избежать.

Резюме от Investbrothers

Переход к стабильному структурному профициту ликвидности означает то, что банковская система страны чувствует себя уверенно и не испытывает особых стрессовых условий. Перейти к нему удалось в конце лета прошлого года, как раз после чего ЦБ начал активно проводить депозитные операции, с целью изъятия излишней ликвидности с рынка.

В свою очередь, работа регулятора с ликвидностью может быть эффективным инструментом для поддержания курса национальной валюты. В моменты падения цен на нефть, Банк России может приступить к ее сжатию, что приведет к сокращению рублевого предложения. Вполне возможно, снижение ликвидности последнего месяца и есть целенаправленные действия ЦБ.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter