ЦБ: прибыль банков РФ рекордно выросла в I полугодии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: прибыль банков РФ рекордно выросла в I полугодии

21 июля 2017 Вести Экономика
Прибыль российских банков превысила в первом полугодии 750 млрд руб., что стало максимальным показателем в постсоветской истории России, сообщает Банк России в "Финансовом обозрении" за II квартал.

ЦБ: прибыль банков РФ рекордно выросла в I полугодии


"В условиях, когда качество кредитного портфеля не ухудшалось, банки смогли существенно снизить затраты на резервы на возможные потери, до последнего времени сдерживавшие увеличение банковской прибыли. В первом полугодии 2017 г. затраты банков на формирование резервов на возможные потери составили менее 300 млрд руб., что почти на четверть меньше, чем за аналогичный период 2016 г., и вдвое меньше, чем за январь - июнь 2014 г. и 2015 г.", - отмечает ЦБ.

Прибыль банков постоянно росла в том числе благодаря восстановлению внутреннего спроса и росту реальных зарплат, что позволило заемщикам более исправно обслуживать свои обязательства перед банками. "Тенденция к росту доли просроченной задолженности, наблюдавшаяся с середины 2014 г., в 2017 г. продолжала ослабевать и к середине года окончательно сошла на нет", - подчеркивает ЦБ.

"В 2017 г. российские банки продолжали сокращать объемы операций с иностранными кредитными организациями, что может объясняться стремлением избегать валютных рисков и рисков рефинансирования. С этими же мотивами может быть связано и продолжающееся замещение валютных обязательств рублевыми в пассивах российского нефинансового сектора", - отмечает ЦБ.

"Во всех сегментах российского кредитного и депозитного рынков объемы валютных операций также снижались или росли медленнее, чем объемы аналогичных рублевых сделок. Дедолларизации наряду со снижением склонности банков и их клиентов к риску способствовали также меры Банка России по дестимулированию валютных операций банков. Дальнейшему замещению валютных депозитов рублевыми способствовало также устойчивое снижение инфляции, благодаря которому ставки по рублевым депозитам сохраняли привлекательность для вкладчиков", - заключает ЦБ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter