IPO Банка Астаны на Казахстанской фондовой бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO Банка Астаны на Казахстанской фондовой бирже

24 июля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
АО "Банк Астаны" вышел на IPO на KASE. Этот выход, причём именно на KASE - знаковое событие для рынка. Оно отражает как тенденции концентрации банковского капитала в Казахстане, так и дополнительные импульсы в развитии фондового рынка страны. В целом процесс укрупнения банков отвечает требованиям экономики, поддерживается Нацбанком. Для Банка Астаны размещение акций - путь наращивания ресурсов для развития и повышения капитализации, который предпочтительнее и быстрее, чем дополнительные вложения существующих акционеров или привлечение ограниченных и дорогих займов на рынке. Речь не идёт о докапитализации банка в свете требований регулятора - для этого объём уставного фонда уже приемлем. Достаточность собственного капитала составляет уровень в 9% от суммы активов и пассивов, что соответствует средним величинам по сектору.

Но рост собственного капитала за счёт IPO улучшает платёжеспособность, позволяет инвестировать в более масштабные проекты, сильнее диверсифицировать активы. Это способно поднять прибыльность Банка Астаны, которая пока невысока (в 2016 г. ROE на уровне 6,3%). Другие банки в последнее время решают данные проблемы в основном за счёт слияний. Но это размывает доли акционеров среди крупных инвесторов. Поэтому собственники Банка Астаны избрали другой путь.

Размещение на KASE, а не на зарубежных биржах выступает как дополнительное преимущество для более «близких» инвесторов из Казахстана и других стран СНГ. Здесь это яркое событие, привлекающее внимание, чего не произошло бы при IPO «на стороне». Примечательно, что заявки на приобретение ценных бумаг активно выставляли казахстанские инвесторы, в том числе из Алматы,Актобе,Усть-Каменогорска, Актау. Поэтому в размещении проявляется и ещё одна позитивная сторона - активизация внутреннего инвестиционного капитала.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter