Евро набирает высоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро набирает высоту

24 июля 2017 FxPRO Демиденко Дмитрий
Если у набирающего высоту самолета откажет двигатель, он некоторое время сможет лететь на другом. Только вот шансы выхода из строя обоих и последующего пике будут при этом постепенно возрастать. В этом отношении резкие взлеты валютных пар на Forex имеют много общего с авиацией. Я неоднократно подчеркивал, что главными драйверами ралли EUR/USD стали опережающая динамика ВВП еврозоны над экономикой США, политические риски, приток капитала в европейские ETF и смена дивергенции на конвергенцию в монетарной политике ЕЦБ и ФРС. События последних дней показали, что два из них перестают работать.

Укрепление евро на 11% по отношению к доллару США с начала года несет в себе риски не только для ЕЦБ, но и для ориентированных на экспорт компаний Старого света. В июле индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе замедлился с 57,2 до 56,8, что сигнализирует о потенциальной потере пара ВВП еврозоны в третьем квартале. Но еще большую опасность для «быков» по EUR/USD несут страхи по поводу слабой корпоративной отчетности европейских эмитентов акций, которые способствуют коррекции EuroStoxx. Сильный евро, рост стоимости заимствований и падение корпоративных прибылей усиливают риски отката европейских фондовых индексов, что не может не беспокоить управляющих активами. Судя по последнему отчету CFTC, среди них начали появляться продавцы единой европейской валюты. Не будем также забывать про рекордные с 2011 спекулятивные нетто-лонги, что усиливает риски лавинообразного срабатывания стоп-приказов.

Динамика позиций управляющих активами по евро

Евро набирает высоту

Источник: CFTC.

Динамика EUR/USD и спекулятивных нетто-позиций по евро


Источник: CFTC, Reuters.

Еще одной проблемой для «быков» по EUR/USD является переоценка евро с точки зрения дифференциала доходности немецких и американских облигаций. Оба рынка делают ставку на медленную нормализацию денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС, что выливается в консолидацию спредов долговых рынков двух стран. В то же время спекулянты по евро считают, что Европейский центробанк будет действовать гораздо быстрее своих коллег из Федерального резерва. Лично у меня по этому поводу имеются серьезные сомнения.

Динамика EUR/USD и дифференциала доходности облигаций Германии и США


Источник: Reuters.

К счастью для поклонников евро у него остаются два других драйвера. После серии разочаровывающих данных по Штатам вряд ли первая оценка ВВП за второй квартал порадует «медведей» по EUR/USD. Тем не менее, ситуация может коренным образом измениться в июле-сентябре, что усилит риски полноценной коррекции. При одном условии. Если к тому времени утихнут скандалы вокруг Дональда Трампа.

Таким образом, набор высоты самолетом евро продолжается и очень даже может быть, что на оставшемся двигателе EUR/USD сумеет обновить 2,5-летний максимум. При этом для построения разумных средне- и долгосрочных лонгов инвесторам следует дождаться завершения текущей восходящей волны и использовать первую полноценную коррекцию.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter