Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ: Незначительное снижение котировок UST второй день подряд на фоне роста фондовых индексов и грядущих аукционов UST
9 декабря 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ: Незначительное снижение котировок UST второй день подряд на фоне роста фондовых индексов и грядущих аукционов UST

Внутренний долг РФ: Снижение суверенного рейтинга России агентством S&P не отразилось на рублевом рынке долга.

Внешний долг РФ

На рынке US Treasuries в понедельник второй день подряд наблюдался незначительный рост доходностей казначейских облигаций. По итогам дня UST-10 закрывались на уровне 108-24% от номинала, что соответствует доходности 2.74% (+3 б.п.). Однако уже этим утром UST-10 отыграли вчерашнее падение, торгуясь на уровне 109%, что объясняется негативной динамикой фьючерса S&P и слабой статистикой с рынка жилья.

Давление на безрисковые активы вчера оказывали растущие фондовые индексы, прибавившие в пределах 3.5-4%. Инвесторы отыгрывали субботнее заявление Барака Обамы о самых значительных инфраструктурных инвестициях с 50-х годов, а также снижение налогов для простого населения. На этом фоне значительно взлетели цены на сырьевые товары, в частности нефть подорожала сразу на 7.5%. Выросли и бумаги авто-производителей после сообщения о достижении принципиальной договоренности выделения им $15 млрд. Кстати, предполагается, что автогиганты, которые претендуют на кредиты должны будут предоставить государству варранты на 20% от суммы кредита. Напомним, что капитализация GM, к примеру, сейчас составляет лишь $3 млрд. Не будет ли означать данный пакет мер фактически означать национализацию автомобильной отрасли с учетом того, что по некоторым оценкам экспертов отрасли требуется около $100 млрд.

Завтра состоится аукцион UST-3 на $28 млрд, а уже на следующий день аукцион UST-10 на $16 млрд. Таким образом, в ближайшие два дня будет размещено UST на $44 млрд, что несколько превысило прогнозы участников рынка. На грядущих аукционах мы можем увидеть значительный спрос со стороны инвесторов. К примеру, на прошедшем вчера аукционе 3-х месячных бумаг ставки опустились до минимального за всю историю уровня – 0.005%. Данные бумаги считаются одними из самых безрисковых активов из-за своей короткой дюрации.

Снижение суверенного рейтинга России до «ВВВ» с негативным прогнозом мало отразилось на российском рынке евробондов. Свое решение рейтинговое агентство обосновало рисками, связанными с сокращением международных резервов и инвестиционных потоков. Отметим, что последний раз S&P понижало кредитный рейтинг России 10 лет назад. Интересней всего будет ли понижать рейтинг России Moody’s, чьи оценки менее консервативны.

В суверенном сегменте наиболее ликвидный евробонд Rus-30 умеренно подрос до 79.75-80.25% от номинала, что соответствует доходности 11.61-11.49%. Спрэд между Rus-30 и UST-10 сузился на 30 б.п. до 900 б.п. CDS-5 на Россию упали на 20-40 б.п., торгуясь на уровне 780-800 б.п.

Рынок рублевых облигаций

В понедельник активность на рублевом рынке долга практически отсутствовала. Стоит отметить, что снижение суверенного рейтинга России со стороны рейтингового агентства S&P до уровня «ВВВ» также никак не отразилось на котировках рублевых бумаг, как и евробондов. К тому же данные шаги были уже заложены в цене на фоне предупреждений S&P о возможности снижения рейтинга при условии дальнейшего сокращения золотовалютных резервов. Основные объемы торгов проходили в бумагах 1-го эшелона. Так, один из наиболее ликвидных выпусков Газпром-4 снизился в пределах 0.5 п.п. В свою очередь, РЖД-8, напротив, прибавил в пределах 0.5 п.п. Что касается сегмента бумаг 2-го и 3-го эшелона, то этот рынок до сих пор остается не активным с характерными для себя точечными сделками и широкими спрэдами.

На денежном рынке ставки колебались в пределах 7-8% годовых. Ситуация с ликвидностью остается стабильной (750 млрд руб). ЦБ накануне на очередном беззалоговом аукционе разместил 143 млрд руб из 250 млрд руб сроком на 3 месяца по средневзвешенной ставке 12.66% годовых. Следующий аукцион состоится уже сегодня. Банкам будет предложено 75 млрд руб сроком на 5 недель по минимальной ставке 12% годовых.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter