За ошибки Трампа расплачивается доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За ошибки Трампа расплачивается доллар

24 июля 2017 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

Заседание ЕЦБ

«Руководство вперед» осталось неизменным, формулировка об увеличении размера/продолжительности программы QE при необходимости была сохранена без изменений.
Драги сообщил, что это решение было принято единогласно, а причина сохранения данной формулировки связана с возможным ужесточением финансовых условий, при которых возникнет угроза достижению цели ЕЦБ по инфляции, в этом случае могут потребоваться дополнительные стимулы.

Риторика Драги на пресс-конференции была голубиной.
Главный акцент главы ЕЦБ был на инфляции.
Драги сообщил, что, невзирая на восстановление экономики и падение безработицы, эти факторы не являются главными для изменения политики, т.к. мандат ЕЦБ учитывает только ценовую стабильность.
Нет признаков роста зарплат, рост базовой инфляции остается слабым, инфляция останется на низких уровнях в ближайшие месяцы из-за падения цен на энергоносители.
ЕЦБ уверен в достижении цели по инфляции, но прогнозы построены с учетом сохранения значительных стимулов монетарной политики.

Рост евро был на двух ответах Драги: о мнении ЕЦБ на реакцию рынка на его выступление в Португалии 27 июня и на планирующееся обсуждение будущего программы QE после её завершения в декабре этого года.
Марио подтвердил, что реакция рынка привлекла внимание ЕЦБ, но текущие финансовые условия по-прежнему в целом благоприятны для возращения инфляции к цели.
Доходность ГКО стран Еврозоны выросла, но остается ниже исторических уровней.
Курс евро привлек некоторое внимание в ходе обсуждения.
Но ничего нового в Португалии не было сказано, участники рынка заострили внимание на рефляции, но это означает, что инфляция упала ниже линии тренда и теперь восстанавливается, но «мы ещё не у цели, мы достигнем цели при настойчивости в сохранении стимулов ЕЦБ».

Драги подтвердил, что обсуждение будущего программы QE должно состояться осенью.
Он дважды отказался ответить на вопрос, начнется ли это на заседании 7 сентября, сообщив, что члены ЕЦБ единогласно решили оставить дату начала обсуждения «открытой».
ЕЦБ необходимо иметь всю достаточную информацию для принятия решения и ключевым фактором станет инфляция.
Если будет нежелательное ужесточение финансовых условий, которые могут поставить под угрозу достижение цели по инфляции: ЕЦБ придется принять меры.
Драги заявил, что члены ЕЦБ не обсуждали сворачивание программы QE и не поручали комитету рассмотреть варианты сокращения стимулов после истечения текущей программы в декабре.

Рост евро после заседания ЕЦБ не подтверждался корреляцией, доходности периферийных стран Еврозоны снижались, доходности ГКО Германии оставались ниже уровней, достигнутых ранее.
После заседания ЕЦБ движения финансовых инструментов происходили по причине обострения политической ситуации в США на информации о том, что специальный прокурор Мюллер в рамках расследования связей с РФ намерен проверить финансовые транзакции Трампа.
Графически основные движения уходящей недели можно представить так:

За ошибки Трампа расплачивается доллар


Доллар падал против всех валют, Драги не смог развернуть евро вниз, хотя ЕЦБ единогласно приложил все усилия для успокоения рынков.

ЕЦБ выпустил два инсайда после заседания в попытке переломить ситуацию.
Первый инсайд выше через полтора часа после завершения пресс-конференции Драги, в котором было сказано, что решение о будущем программы QE будет принято на заседании в октябре, а не сентябре.
В пятницу ЕЦБ сообщил, что технический персонал допускает принятие решения в декабре, но, по мнению членов ЕЦБ, это может быть поздно и более вероятно октябрьское заседание.
Но, невзирая на огромный интерес к дате оглашения нового размера программы QE на пресс-коференции, отсрочка на полтора месяца или даже на три месяца не привела к развороту евро вниз.

Банки оценили заседание ЕЦБ как голубиное, но сделали акцент на бессилии Драги, ибо сворачивать стимулы придется.
Тем не менее, многие банки были поражены единством ЕЦБ в сохранении текущего «руководства вперед» и изменили свой прогноз в отношении первого повышения ставки ЕЦБ, перенеся ожидания на 2019 год.

Вывод по заседанию ЕЦБ:

ЕЦБ сделал всё для успокоения рынков, но в текущей ситуации развернуть евро вниз могло бы только заявление о сохранении стимулов в текущем размере за пределами 2017 года.
Реакция рынков на сохранении «руководства вперед» неизменным была незначительной, снижение евродоллара было использовано для наращивания лонгов.
Инвесторы ищут альтернативу доллару и, в текущей ситуации политического тупика в США, время и скорость сворачивания стимулов ЕЦБ не имеет решающего значения.
Тем не менее, при продолжении падения инфляции в Еврозоне участники рынка могут пересмотреть своё отношение к евро, в этом случае их внимание переключится на другие альтернативы доллару.
Улучшение ситуации в США развернет доллар в рост, в этом случае евро может падать быстрее других валют.

На предстоящей неделе:

1. Заседание ФРС, 26 июля

Предстоящее заседание ФРС является проходным, без новых экономических прогнозов и пресс-конференции Йеллен.
Рыночные ожидания на повышение ставки на декабрьском заседании ФРС упали ниже 50% после публикации июньских данных по росту инфляции, политический тупик в США на уходящей неделе способствовал продолжению падения ожиданий.
Инвесторы не ждут от ФРС каких-либо действий.

Логично ожидать, что сопроводительное заявление ФРС останется неизменным.
Рынок труда продолжил рост, экономика не вызывает сильных опасений.
Наибольший интерес рынка привлечет оценка инфляции, но на текущем этапе ФРС продолжит считать падение инфляции временным.
До заседания 20 сентября есть возможность понаблюдать за данными и понять перспективы реализации стимулов Трампа.
Кроме того, интерес инвесторов к ГКО США снижается, на аукционе 10-летних TIPS (защищенных от инфляции) в четверг спрос упал до 1,98, самого низкого уровня с июля 2008 года:



Члены ФРС вряд ли захотят усугублять ситуацию усилением беспокойства в отношении перспектив роста инфляции.

Указания на действия ФРС на сентябрьском заседании тоже сомнительны, у Йеллен будет превосходный шанс просигнализировать о предстоящем решении на конференции в Джексон Хоул в конце августа.
Тем не менее, любой намек на вероятность начала сокращения баланса ФРС на заседании 20 сентября может привести к падению фондового рынка.

Вывод по заседанию ФРС:

Заседание будет проходным, участники рынки получат только сопроводительное заявление, которое вряд ли будет сильно отличаться от июньского.
Особое внимание следует обратить на оценку инфляции и наличие указаний на возможный старт сокращения баланса ФРС в ближайшее время.

2. Трампомания

На уходящей неделе доллар упал ночью со вторника на среду по причине провала реформы здравоохранения: ещё два сенатора-республиканца сообщили о том, что будут голосовать против законопроекта.
Падение доллара вечером четверга было на информации, что специальный прокурор Мюллер запросил данные по финансовым транзакциям Трампа в то время, как Трамп пригрозил уволить Мюллера в случае, если он перейдет эту «красную черту».
Некоторые республиканцы начали критиковать Трампа, утверждая, что увольнение Мюллера станет признанием вины.
Перестановки в команде юристов Трампа происходили на фоне утечек информации о том, что Трамп запросил сведения о его праве на помилование членов своей семьи и себя лично.

Все это привело к падению надежд рынков на принятие Конгрессом США реформ Трампа.
Ситуация усугубилась из-за болезни Маккейна, т.к. теперь республиканцы имеют в Сенате всего 51 голос и могут себе позволить только одного инакомыслящего.

В начале предстоящей недели ожидается процедурное голосование по отмене ObamaCare, предварительно голосование назначено на вторник.
Если голосов будет достаточно: начнутся слушания с внесением поправок, что станет первым позитивным знаком для доллара, хотя и не гарантирует принятие реформы здравоохранения в Сенате.
В среду, в комитете Сената в рамках расследования по связям с РФ, показания дадут сын Трампа и Манафорт.
Слушания будут открытыми, начало в 17.00мск.
Среди недели свои показания даст зять Трампа Кушнер в ходе закрытого слушания.

3. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станут ВВП США за 2 квартал в первом чтении, дюраблы, PMI, настроения потребителей по версии СВ и Мичигана, данные по сектору недвижимости.
По Еврозоне следуют отследить первую оценку PMI, индекс Германии IFO, первую оценку ВВП Франции во 2 квартале, первую оценку роста инфляции во Франции и Германии за июль.

На уходящей неделе падение инфляции в Британии и отсутствие результатов по первому раунду переговоров по Брексит привело к снижению фунта.
Но рост розничных продаж и мнение правительства Британии о пользе переходного периода Брексит способствовало покупкам фунта на падении.
На предстоящей неделе внимание инвесторов привлечет публикация ВВП Британии за 2 квартал в среду.
По Китаю важных данных не будет.
Переговоры по торговому соглашению США и Китая проходят с истерической тональностью со стороны администрации Белого дома США, Китай отвечает спокойной риторикой, но очевидно, что в отношениях США и Китая наступают тяжелые времена.
США:
Понедельник: PMI промышленности и услуг, продажи жилья на вторичном рынке;
Вторник: потребительское доверие по версии СВ;
Среда: продажи на первичном рынке жилья;
Четверг: дюраблы, торговый баланс, недельные заявки по безработице, оптовые запасы;
Пятница: ВВП США за 2 квартал, настроения потребителей по версии Мичигана.
Еврозона:
Понедельник: PMI промышленности и услуг;
Вторник; индекс Германии IFO;
Пятница: инфляция Франции и Германии, индекс настроений потребителей.

4. Выступления членов ЦБ

В ФРС продолжается «период тишины» до заседания в среду.
После заседания члены ФРС возобновят выступления, но на текущий момент рынки уверены в своей правоте и только ряд важных данных лучше прогноза сможет привести к переоценке рыночных ожиданий относительно продолжения нормализации политики.

ЕЦБ продолжает атаковать рынки инсайдами, но реакция сомнительна.
Инвесторы станут восприимчивы к риторике ЕЦБ при замедлении экономики Еврозоны, особенно при падении инфляции.

По ТА…

В пятницу канал на дейли евродоллара был проколот и, хотя закрыли неделю на уровне верха канала, формация под большим вопросом:



Можно предположить проект синего канала при условии падения евродоллара с открытия недели.

Глобально ожидания по евродоллару неизменны, необходим коррект в 1,06ю фигуру с последующим ростом в 1,20е фигуры.
Более вероятно, что коррект евродоллара вниз будет в виде ОГП:



Весь вопрос в уровне разворота евродоллара вниз с учетом аналогии на индексе доллара.

Локально следует учитывать сопротивление по евродоллару:



Выше сопротивления космос и нужно будет ждать, пока евродоллар нарисует что-то разворотное.
Банки нацелены на достижение 1,1730-1,1810.
Падение ниже лоя ЕЦБ 1,1478 будет первым сигналом в пользу разворота, подтвердит адекватность рынка как минимум.

Рубль

Отчет Petro-Logistics, компании отслеживающей перемещения нефтетанкеров, развернул котировки нефти вниз.
Согласно отчету объем поставок нефти ОПЕК в июле может превысить 33 миллиона баррелей в сутки, добыча нефти вырастет на 145К баррелей по сравнению с июнем.
Дополнительные объемы нефти поступают из Саудовской Аравии, ОАЭ и Нигерии.
По предварительной информации на встрече технического комитета ОПЕК 24 июля будут обсуждены квоты на добычу нефти Ливией и Нигерией, для Ливии лимит добычи планируется установить на 1,25 млн баррелей, для Нигерии – 1,8 млн баррелей.
Нигерия выразила согласие на ограничение добычи, Ливия пока согласие не дала.

По ТА более вероятно, что нефть протестирует поддержку:



При отскоке от поддержки при наличии позитива по ФА следует ожидать рост к сопротивлению.

ЦБ РФ на заседании 28 июля, скорее всего, оставит ставку неизменной из-за риска роста инфляции.
Но даже если будет принято решение снизить ставку на 0,25%: сопроводительное заявление будет осторожным без указаний на дальнейшее снижение ставок, в любом случае особой реакции ждать не следует.

По ТА долларрубля ситуация неизменна:



Выводы:

Главной причиной падения доллара является потеря рынками надежд на запуск стимулов Трампа.
Отсутствие поддержки республиканцами отмены и замены ObamaCare вызывает недоумение, ибо республиканцы мечтали её отменить 7 лет.
Ни чистая отмена ObamaCare, ни предложение Белого дома о внесении любых поправок для принятия реформы здравоохранения не обеспечивают необходимое количество голосов.
Болезнь Маккейна усугубила ситуацию, теперь у республиканцев в Сенате только 51 голос, для принятия законопроектов при условии отсутствия поддержки демократов необходимо минимум 50 голосов с учетом, что вице-президент Пенс даст решающий голос.
Инвесторы понимают, что принятие налоговой реформы будет ещё более проблематичным, т.к. часть республиканцев выступает против пограничного налога, а без него принятие налоговой реформы невозможно по упрощенной системе, необходима поддержка демократов, которые не согласны поддерживать любые законопроекты Трампа.
Расследование Мюллером связей Трампа с РФ усугубляет ситуацию, некоторые республиканцы начинают критиковать Трампа, что только увеличивает раскол в рядах партии и не позволяет достичь консенсуса.

Очевидно, что при сохранении ситуации доллар останется под давлением.
Что может развернуть доллар в рост?
В первую очередь — рост ожиданий на запуск стимулов Трампа.
В начале предстоящей недели, по предварительным данным во вторник, в Сенате пройдет процедурное голосование по отмене ObamaCare.
Оно не гарантирует принятие законопроекта в финальном голосовании, но если законопроект пройдет процедурное голосование: это откроет путь обсуждению с внесением поправок, что добавит оптимизма рынкам и укрепит доллар.
Пессимизм рынка в отношении фискальных стимулов Трампа сейчас находится в стадии прямо противоположной безудержной вере в их реализацию после победы Трампа на выборах.
Тогда не было причин рассчитывать, что реформы будут приняты в планируемом объема и в быстром темпе, но рынок слепо верил.
Сейчас очевидно, что республиканцам пора самим бороться за обещанные реформы, иначе на выборах 2018 года победят демократы.
Победа демократов приведет к импичменту Трампа, поэтому Трамп должен быть сейчас заинтересован в реализации обещанных фискальных стимулов больше, чем кто-либо и когда-либо.
Ситуация очевидна, но рынки впадают в крайности и склонны оценивать ситуацию либо с точки зрения наивных идиотов либо с точки зрения отъявленных нигилистов.

В отношении разворота евродоллара вниз могут помочь экономические данные.
Рынок пропустил мимо ушей все предупреждения Драги и считает, что у ЕЦБ нет выбора.
Однако рост курса евро на фоне падения цен на нефть приведет к снижению инфляции и замедлит рост экономики.
Падение инфляции в Еврозоне в июле может иметь эффект разорвавшейся бомбы, т.к. станет понятно, что ЕЦБ пересмотрит свои прогнозы по росту инфляции на заседании 7 сентября вниз, что, в свою очередь, поставит под сомнение если не темпы сворачивания программы QE, то, как минимум, повышение ставок до окончания пребывания Драги на посту главы ЕЦБ.
Первая оценка по росту инфляции в Еврозоне будет опубликована 31 июля, но на предстоящей неделе выйдут данные по инфляции ключевых стран.
Инвесторы пессимистичны в отношении ужесточения политики ФРС, но данные США лучше прогноза могут изменить ситуацию.
Падение доллара должно привести к росту экспорта и инфляции в США.

Движения рынков в первой половине предстоящей недели зависят от ситуации в Конгрессе США, действий Трампа в отношении специального прокурора Мюллера, допросов сына Трампа и Манафорта в среду.
С четверга внимание переключится на экономические данные.
Если Сенат сможет пройти процедурное голосование по отмене ObamaCare, а экономические данные будут в пользу роста доллара/падения евро: фиксирование прибыли на закрытии недели может подтвердить разворот по евродоллару вниз.
До подтверждения разворота лучше работать с короткими стопами согласно ТА на мелких ТФ, ибо торговля на политических новостях с участием Трампа отличается непредсказуемостью.

Моя тактика:

На выходные ушла в шортах евродоллара от 1,1566.
Намерена долить шорты после открытия рынков с отдельным коротким стопом.
При продолжении роста евродоллара доливка шортов планируется из 1,17й фигуры или выше при наличии сигналов по ТА и ФА.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter