Участники рынка ждут решений монетарных властей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка ждут решений монетарных властей

24 июля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $48.2 за баррель в ожидании итогов заседания министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения стран ОПЕК и ряда не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти, который соберется сегодня в Санкт-Петербурге. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка снижаются. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1925 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях нейтрального внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит колебания вблизи текущих уровней, реагируя на сдвиги внешнего фона и происходящие события.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.47% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало понижение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-1.2%), BP (-0.9%) и банков HSBC (-0.7%), Barclays (-1.5%), Lloyds Banking Group (-0.8%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение стоимости акций табачной компании British American Tobacco (+1.1%) и фармацевтической компании Shire (+1.9%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу упал на 1.57% при оборотах торгов на 45% выше среднемесячных, а снижением из числа бумаг, входящих в его состав, отметились акции автомобильных концернов Renault (-2.7%) и Peugeot (-3.4%), а также поставщика автомобильных комплектующих Valeo (-6.9%). Немецкий индикатор DAX (-1.66%) также понес потери вследствие падения котировок акций Daimler (-2.1%), Volkswagen (-3.6%), SAP (-2.5%) и Infineon Technologies (-4.7%).

Фондовый рынок США в пятницу слегка просел. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones (-0.15%) продолжил сползать от достигнутого им на прошлой неделе исторического максимума, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций банка Goldman Sachs (-1%) и энергетического гиганта Chevron (-1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ (-0.04%) немного отошел от своего исторического максимума на фоне падения в цене акций Microsoft (-0.6%), Oracle (-0.7%), Texas Instruments (-1.2%), Ebay (-1.5%), Analog Devices (-2.3%) и Microchip (-2.6%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.04%) снизился при оборотах торгов на 20% выше среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс энергетического сектора (-0.9%).

Рынок акций РФ в пятницу понес потери. Индекс ММВБ (-1.1%) упал при оборотах торгов на 15% ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на динамику индекса ММВБ оказали акции ЛУКОЙЛа (-1.9%) и Газпрома (-1.4%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-1.31%) снизился больше из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

В фокусе внимания участников рынка на предстоящей неделе будут решения ФРС США и Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, а также рассмотрение властями США законопроекта об ужесточении существующих санкций в отношении России. Из числа ожидаемых российских корпоративных событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим запланированную публикацию операционных результатов АК «АЛРОСА» и «Детского мира».

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter