Хедж-фонды ставят на санкции и обвал рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды ставят на санкции и обвал рубля

24 июля 2017 finanz.ru | USD|RUB
Крупные спекулянты в США продолжают наращивать ставки на падение рубля на фоне неспособности цен на нефть подняться выше 50 долларов за баррель и нарастающей угрозы введения против России нового пакета санкций.

Как сообщила комиссия по торговле товарными фьючерсами США, на минувшей неделе хедж-фонды и другие крупные игроки, спекулирующие рублем через рынок деривативов в Чикаго, еще на 33% увеличили объем коротких позиций во фьючерсах и опционах, привязанных к курсу российской валюты.

В результате объем ставок на падение рубля превысил ставки на его рост на 6206 контрактов, что эквивалентно покупке валюты на сумму 15,5 млрд рублей (14,8 млрд на прошлой неделе).

Этот показатель - чистая короткая позиция спекулянтов -достиг рекордного уровня за все 11 лет доступной статистики американский бирж, превысив предыдущий максимум, установленный в начале ноября 2014 года накануне обвала курса и "черного вторника" с долларом по 80 и евро дороже 100.

На падение рубля ставят 8 крупных американских игроков, из которых 5 - это хедж-фонды, управляющие клиентскими средствами, следует из статистики CFTC.

В ноябре прошлого года их вложения в рубль достигали рекордного уровня на ожиданиях, что сделка ОПЕК по сокращению добычи позволит вывести из пике рынок нефти, а победа на выборах в Штатах Дональда Трампа снизит санкицонное давление на РФ.

Но с начала 2017 года деньги из "игры в рубль" постепенно выводятся: ставки на его рост сократились в 4,5 раза, а ставки на падение выросли более чем в 11 раз.

"Надежды на разрядку оказались пустыми", - констатирует директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

В конце прошлой недели демократы и республиканцы в палате представителей конгресса США объявили, что законопроект о новых санкциях против РФ согласован. Он предполагает ужесточение ограничений на валютные кредиты для госбанков и сырьевых госкорпораций, а также дает президенту Штатов право ввести полный запрет на иностранное финансирование любых трубопроводных проектов "Газпрома", включая Nord Stream 2, "Турецкий поток" и "Силу Сибири".

Кроме того, конгресс поручает Минфину США проработать возможность запрета на инвестиции в госдолг РФ, который де-факто перекроет валютный приток в РФ от западных инвесторов, вложивших в долговые бумаги правительства РФ более 13 млрд долларов за последний год.

Помимо санкционной войны с Западом против рубля сыграют также повышение ключевой ставки в США и выплаты по российским внешним долгам, которые во в ближайшие 6 месяцев станут рекордными за два года, отмечает Разуваев.

"Не стоит также забывать, что, как это принято в России, перед президентскими выборами возможны дополнительные социальные выплаты, то есть правительству понадобятся дополнительные деньги. А ослабление рубля - самый быстрый и надежный способ пополнить казну", - говорит эксперт.

При этом, добавляет он, несмотря на международные резервы в размере более чем 400 млрд долларов, Центробанк вряд ли будет вмешиваться в торги - он этого не делает этого уже два года.

"В рамках негативного сценария в текущем полугодии курс доллара может вырасти до 70 рублей", - предупреждает эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter