ОПЕК усилит контроль за выполнением сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК усилит контроль за выполнением сделки

25 июля 2017 Вести Экономика | Oil
Организация стран-экспортеров нефти будет внимательно оценивать выполнение соглашения по сокращению добычи нефти и в том числе учитывать данные по экспорту, а не только добыче нефти.

Об этом в интервью журналистам агентства "Блумберг" и других СМИ по итогам 4-го заседания министерского комитета по мониторингу исполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Заседание прошло в Санкт-Петербурге под сопредседательством министра энергетики РФ Александра Новака и министра нефти Кувейта Иссама Аль-Марзука, а также при участии министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха и генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо.

– Мы договорились о системе контроля над выполнением обязательств по объемам добычи нефти, которые страны, входящие в ОПЕК и другие производители, взяли на себя. Это необходимо, для того чтобы убедиться, что все участники соглашения соблюдают его.

По нашим оценкам, эта система работает. На заседании сегодня в Москве мы также сделали несколько конференц-звонков министрам стран, которые принимают участие в данном соглашении. Мы обратили их внимание к той статистике по добыче, которой мы обладаем. Мы также поинтересовались, какие проблемы есть у отдельных стран по соблюдению соглашения и каким образом эти проблемы можно наиболее быстро преодолеть.

– Как наблюдение за объемами экспорта нефти, помимо мониторинга объемов добычи, может помочь реализации соглашения?

– В руководстве ОПЕК всегда оценивают различные параметры, в основном внимание обращается на показатели добычи, по целому ряду причин. Однако на прошедшей встрече мы приняли решение: помимо уже согласованных в рамках системы контроля параметров мы также будем оценивать и другие факторы. Это необходимо из-за меняющейся динамики рынка. Мы стараемся приспосабливаться к изменениям.


Министр энергетики РФ Александр Новак ранее в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" отметил, что ряд стран неполностью выполняют взятые на себя обязательства по сокращению объемов добычи.

Министр @novakav1: "Есть ряд стран, которые не до конца выполняют свои обязательства" pic.twitter.com/F5tdKDBkX4
— Минэнерго России (@MinenergoGov) July 24, 2017

Министр @novakav1: "Если все страны выполнят соглашение на 100%, это даст дополнительное сокращение добычи"
— Минэнерго России (@MinenergoGov) July 24, 2017
Как отмечал портал "Вести.Экономика", по словам Александра Новака, при полном соблюдении соглашения сокращение добычи должно составить еще около 200 тыс. баррелей в сутки.

"Мы считаем, если те страны, которые на сегодня еще до конца не исполняют своих обязательств, выполнят их на 100%, это будет дополнительным эффектом. По нашей оценке, примерно около 200 тыс. баррелей это должно дать сокращения еще добычи относительно сегодняшнего уровня".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter