First Solar утвердилась в восходящем тренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


First Solar утвердилась в восходящем тренде

30 июля 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Краткое описание эмитента
? First Solar - поставщик солнечных модулей, который разрабатывает и конструирует фотовольтаические станции, причем является оператором многих из крупнейших станций солнечной энергетики в мире.
? Акции First Solar в прошлом году подвергались необоснованным распродажам и негативной волатильности, и мы по-прежнему полагаем, что данный инструмент весьма дешев при своих фундаментальных перспективах.
? С весны прошлого года американский сектор солнечной энергетики ощущал на себе давление конкуренции дешевых китайских солнечных панелей, также минусом для динамики акций в отрасли послужило избрание на пост президента США Трампа вместо Клинтон, ратовавшей за развитие альтернативной энергетики.
? После продолжительной просадки акции First Solar перешли в восходящий тренд и сохраняют привлекательность для вложений в среднесрочной перспективе.
? За период с нашей рекомендации в конце мая акции First Solar превысили указанную нами целевую цену и принесли доходность в размере 23%.

First Solar утвердилась в восходящем тренде



Финансовые результаты и факторы роста

Согласно последней отчетности, квартальная выручка компании сократилась на 38% до $623 млн - эта величина, тем не менее, превысила усредненные ожидания инвестиционного сообщества на $66,6 млн.

При этом First Solar сумела зафиксировать чистую прибыль в размере 64 цента на акцию при усредненных ожиданиях убытка в размере 5 центов на акцию.

Компания повысила свои прогнозы на текущий год – по выручке с $2,85-$2,95 млрд до $3-$3,1 млрд, а чистую прибыль на акцию First Solar ожидает в размере $2,00-$2,50, тогда как усредненные прогнозы предполагали лишь 59 центов. Также First Solar повысила свои годовые прогнозы по валовой марже с 12,5%-14,5% до 17-18%.

Компании удалось выйти на чистую прибыль несмотря на сокращение продаж, при том, что прогнозы на текущий год были повышены компанией с большим отрывом от среднерыночных ожиданий, это свидетельствует об эффективной работе топ-менеджмента First Solar над исправлением ошибок и совершенствованием стратегии.

В среднесрочной перспективе у First Solar есть все шансы повысить рентабельность и улучшить показатели - этому будут благоприятствовать не только перспективы развития солнечной энергетики в целом, но также наметившееся укрепление цен на солнечные модули в США.

Кроме того, мы по-прежнему убеждены в светлом будущем рассматриваемого вида альтернативной энергетики. Солнечная энергетика составила порядка 40% от общих установленных в 2016 году электроэнергетических мощностей в мире, при этом за период с 2010 года численность людей, трудящихся в солнечной энергетике, утроилось, что демонстрирует динамику отрасли.

Мы считаем, что эту отрасль в долгосрочной перспективе ожидает подъем вне зависимости от политической обстановки, а недостаточно благоприятная для солнечной энергетики политика Трампа может стать лишь временным препятствием на пути к преображению отрасли. Удешевление солнечных панелей из-за ценовой политики китайцев также не навредит долгосрочным перспективам участников рынка – мы ожидаем, что к 2018-2020 гг дешевизна извлечения энергии из данного источника приведет к значительному наращиванию объемов инсталляции систем солнечных модулей.



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается текущей ситуации с основными мультипликаторами, по ряду показателей можно говорить о сохраняющейся существенной недооцененности акций First Solar в сравнении с конкурентами.



Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике First Solar имеет место отработка пробитого ранее «клина», и потенциал укрепления в среднесрочной перспективе сохраняется. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что цена крайне далека от своих исторических максимумов, и это не может не привлечь внимание инвесторов c учетом того, что американский рынок акций в целом находится на своих максимумах



С учетом вышеизложенного мы сохраняем по акциям First Solar рекомендацию «покупать» и повышаем целевой уровень до $57 на ближайшие 12 месяцев

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter