Торги под страхом санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги под страхом санкций

30 июля 2017 ИХ "Финам" Олейник Василий
Несмотря на позитивные настроения на европейских площадках, российские биржевые индексы впервой половине показывают снижение в пределах 0.5%. Рублёвый индекс ММВБ торгуется вблизи отметки 1920 пунктов, валютный индекс РТС вблизи отметки 1000 пунктов. Подобная негативная динамика, безусловно, связана с новым пакетом санкций против России, голосование по которому состоится сегодня в конгрессе США. Согласно последним утечкам, санкции будут чуть мягче, чем значились в первоначальном варианте, однако они всё равно затронут российский нефтегазовый сектор и возможно повлияют на российский долговой рынок, а значит и на рубль.

Практически все сектора российского фондового рынка показывают снижение, лишь сектор электроэнергетики показывает скромный плюс. Акции компаний ОГК-2, Россети и МОЭСК растут на 1.6% и 2% соответственно.

С технической точки зрения, российский рублёвый индекс ММВБ так и не смог пробить и уверенно закрепиться выше отметки 1960 пунктов, поэтому шансы на дальнейшее снижение существенно растут. Теперь следим за отметкой 1920 пунктов. Как только и она будет пробита вниз, так сразу откроется дорога для дальнейшего снижения, вплоть до отметки 1800 пунктов

Торги под страхом санкций


Рынок сырья.

Индекс промышленных металлов уже не первую неделю показывает устойчивый рост и сегодняшний день не исключение. Цены на руду и медь достигли максимумов с 2013 года, а вот драгоценные металлы сегодня начали корректироваться в преддверии очередного заседания

ФРС. Несмотря на то, что от завтрашнего заседания ФРС никто не ждёт повышения ставки, процентные ставки явно сигнализируют о возможности повышения.

Цены на нефть после мониторинговой встречи ОПЕК продолжают восстанавливаться. Котировки нефти марки Brent прибавляют 1.3% и торгуются вблизи отметки 49.3$ за баррель. Факторов за роста есть два: во-первых цены идут вверх вслед за индексом промышленных металлов, во- вторых, спекулянты начали раскручивать тему с надвигающимися к мексиканскому заливу ураганами. На самом деле, синоптики предупреждают о том, что один из надвигающихся ураганов может стать самым крупным за всю историю, хотя такие предупреждения бывают почти каждый год.

Валюты.

Российский рубль в паре с долларом после трёхдневного тестирования отметки 59 сегодня продолжил сдавать позиции. Не помогает даже растущая нефть. Главный негативный драйвер для падения рубля – это очередной пакет санкций против России. На долговом российском рынке ситуация пока остаётся стабильной, поэтому худшее для рубля ещё впереди. Следить стоит за отметкой 61 рубль за один американский доллар. Как только этот рубеж будет пройден, так сразу можно будет закладываться на дальнейший рост доллара к отметкам 62-65. Верхнюю границу нового диапазона рубль может достичь уже в августе. Ранее купленные доллары вблизи отметки 59 мы рекомендуем удерживать, а для спекулянтов лучше поставить стоп в БУ.

Прогноз

Вышедшие корпоративные отчёты американки компаний пока не носят разочаровывающий характер, поэтому и сегодня поводов для коррекции на американском фондовом рынке нет. Все будут ждать завтрашних итогов заседания ФРС, поэтому на глобальных рынках сохраниться нейтральная динамика.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter