Риск рецессии в России минимален, но дальнейшие перспективы экономики страны туманны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск рецессии в России минимален, но дальнейшие перспективы экономики страны туманны

30 июля 2017 Pro Finance Service
Участники недавнего опроса, проведенного агентством Bloomberg, оценивают вероятность рецессии в России в ближайший год в 10%, и прогнозируют, что темпы роста ВВП страны в 2017-2019 годах составят 1.4%, 1.5% и 1.5% соответственно. Следует отметить, что эта оценка (10%) является наименьшей с июня 2012 года, когда агентство начало проводить подобные опросы. В январе 2015 года риск рецессии оценивался респондентами в 99%, и действительно за этим последовали семь кварталов так называемого «отрицательного роста» экономики. В конце 2016 года ВВП опять начал расти на фоне подорожавшей нефти и усиления внутреннего спроса.

В опросе приняли участие 40 экономистов, а сам он проводился в период с 21 по 26 июля. Другие прогнозы его участников выглядят так:
потребительская инфляция на конец 2017 года : 4.1% г/г против 4.00% г/г ранее;
потребительская инфляция на конец 2018 года: 4.00% г/г, без изменений;
ключевая ставка Банка России на конец третьего и четвертого кварталов этого года: 8.50% и 8.25% соответственно против текущих 9.00%.

«Во втором полугодии ожидается дальнейшее восстановление российской экономики, однако остающийся высоким курс рубля, а также жесткие монетарные и фискальные условия вкупе с международными санкциями ограничат темпы роста ВВП страны в ближайшем будущем», - говорит Бенс Андрас из OGResearch. - «Среднесрочные перспективы России также остаются довольно туманными из-за структурной слабости экономики».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter