Доллар и сырье теперь движутся в одном направлении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар и сырье теперь движутся в одном направлении

30 июля 2017 Bloomberg
Как правило, между курсом доллара США и ценами на сырье существует обратная корреляция. Но на данном этапе мы столкнулись с разворотом этого тренда. Если взглянуть на долгосрочный график индекса S&P GSCI Commodity index, в состав которого входит широкий ряд товарно-сырьевых фьючерсов, по отношению к индексу доллара, отслеживающему курс американской валюты к корзине основных валют, становится очевидным, что через какое-то время, когда курс доллара повышается, сырье демонстрирует тенденцию к снижению, и наоборот. Главная причина такого явления – статус доллара как мировой резервной валюты, которая уже долгое время считается эталонным механизмом ценообразования для большинства товарно-сырьевых площадок. Доллар, как правило, является самым стабильным валютным инструментом, и поэтому большинство других стран держат его в форме резервных активов, используя его в качестве обменного механизма во многих, если не во всех, международных транзакциях с участием сырьевых материалов.

Когда курс доллара падает, покупательная способность других стран увеличивается, поскольку им требуется меньше своей валюты для покупки долларов, а это способствует повышению спроса на сырье, стоимость которого указана в американской валюте. И поскольку каждое государство потребляет сырьевые материалы, они обладают статусом мировых. И наконец доллар – свободно плавающая валюта и более ликвидная, чем остальные. Но если взглянуть на более краткосрочный график, оказывается, что в прошлом году эта обратная корреляция начала разворачиваться, поскольку и сырье, и доллар дешевели одновременно.

Почему так происходит? На это есть четыре основные причины. Во-первых, Трамп не смог добиться видимых успехов в реализации своих предвыборных обещаний, включая строительство стены на границе с Мексикой, которое бы потребовало масштабных государственных закупок сырьевых материалов. Также риторика тогда еще кандидата в президенты была пропитана темой «увеличения расходов на инфраструктуру», но и этого не произошло. И сейчас складывается ощущение, что все попытки Трампа уничтожить наследие Обамы провалились. Он не разорвал ядерную сделку с Ираном, подписанную своим предшественником, потерпел неудачу в попытке заменить реформу Obamacare и не протолкнул налоговую реформу. В итоге первоначальное ралли сырьевых товаров, включая медь и сталь, выдохлось, а рост доллара сменился продажами.

Во-вторых, Трамп пришел к власти с целью выйти из NAFTA и обложить импортными налогами не только Мексику и Канаду, но и другие страны, из которых Америка получает сырьевые материалы. В ожидании выполнения этих обещаний и сырьевые площадки, и доллар укреплялись, но как только стало ясно, что администрация не получила поддержки со стороны конгресса, рост сменился падением. По словам секретаряпо торговле Вилбура Росса, администрация решила скорее видоизменить, нежели разорвать уже несколько устаревшее 23-летнее соглашение и разрешить вопросы, касающиеся электронной коммерции в числе других. Тем временем переговоры по NAFTA требуют внутренних изменений в политике, которые Канада и Мексика вполне могут принять, поскольку тон оказался гораздо менее протекционистским, чем многие опасались изначально.

В-третьих, фондовый рынок еще ни разу со времен прихода Билла Клинтона не вел себя так самоуверенно. Это видно по индексу VIX, который отслеживает страхи на фондовых площадках и сейчас находится на 24-летнем минимуме. Активы продолжают подталкивать фонды к рекордным максимумам, оказывая давление на защитные облигации, золото и доллар. Ослабление национальной валюты ставит Федрезерв США в очень удобное положение – несмотря на то, что Йеллен повышает ставки и собирается приступить к сокращению баланса, оба фактора способствуют ужесточению условий на рынке. При этом инвесторы отмахиваются от поведения регулятора и не только продолжают толкать американские индексы вверх, но также ищут привлекательные возможности в Европе и за пределами БРИКС. Но есть и нотка скептицизма в отношении того, что поступающие из Штатов данные будут играть в пользу дальнейшего повышения ставок ФРС, и это усиливает давление на доллар.

И, наконец, четвертая причина – чистая экономика. Трамп вышел из Парижского соглашения по климату и начал отменять экологическое регулирование, введенное администрацией Обамы. Но усилия нынешнего американского лидера не мешают остальному миру, включая США на региональном уровне (к примеру, Калифорнии), заниматься разрешением проблемы глобального потепления. Когда Америка открыла двери нефтяному экспорту, было логично ставить на нефть и доллар, поскольку странам понадобились бы доллары для импортирования американской нефти. Но повышенная буровая активность спровоцировала профицит предложения нефти и газа, что надавило на черное золото, а усилий ОПЕК оказалось недостаточно, чтобы оказать поддержку котировкам. Глобальная гонка за увеличением производства энергии из возобновляемых источников, а также повышение эффективности производства и потребления сырьевых материалов в целом, служат факторами давления на сырьевые цены. Мировые инвестиции в чистую энергию во втором квартале этого года достигли $64.8 млрд, это на 21% выше по сравнению с первым кварталом и является максимальным значением со второго квартала прошлого года.

На данный момент положительная корреляция между долларом и сырьем может просуществовать какое-то время, но имеет шансы вернуться в обычное состояние, если Трампу все же удастся реализовать инициатив в сфере налогов, инфраструктуры и других направлениях или если Федрезерв займет более «ястребиную» позицию (возможно, при новом главе).

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter