Google активно лоббирует в Белом доме и прочие новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google активно лоббирует в Белом доме и прочие новости

31 июля 2017 БКС Экспресс
Google – наикрутейший лоббист в IT-секторе

Тот факт, что крупнейшие технологичные компании США базируются в Силиконовой долине, не означает, что они не имеют права голоса в Вашингтоне. Портал Statista представил схему, демонстрирующую расходы IT-гигантов на лоббирование своих интересов (данные отчетности в соответствии законодательством). В лидерах оказался Google c $5,9 млн во 2-м кв. 2017 года.

Google активно лоббирует в Белом доме и прочие новости


Отчетность Google

Alphabet, холдинговая компания Google, сократила чистую прибыль во 2-м кв. на 27,9% из-за рекордного штрафа Еврокомиссии в размере 2,42 млрд евро. Еврокомиссия оштрафовала Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке поиска для продвижения сервиса Google Shopping .

Чистая прибыль в апреле-июне упала до $3,52 млрд, или $5,01 на акцию, по сравнению с $4,88 млрд, или $7 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Выручка в прошедшем квартале подскочила на 21% - до $26,01 млрд. Львиная доля в ней приходится на рекламные доходы Google - $22,7 млрд. При этом аналитики в среднем прогнозировали прибыль Alphabet на уровне $4,46 на акцию при совокупной выручке в $25,6 млрд.

Месячная аудитория видеосервиса YouTube, превысила 1,5 млрд пользователей, которые тратят в среднем один час в день для просмотра видеороликов в приложении для мобильных телефонов и планшетов. Общее число переходов по рекламным объявлениям, которые Google показывает пользователям, в увеличилось на 52% в годовом исчислении.

При этом стоимость каждого клика упала на 23%. Формально это послужило поводом для просадки в акциях GOOGL, которые теряют на премаркете 2,7% (индикативная котировка Marketwatch).


Источник: zerohedge.com

Рынок США: итоги торгов

В разнонаправленном формате отторговались ключевые индексы в понедельник. Dow Jones и S&P 500 потеряли 0,1-0,3%. Nasdaq Composite прибавил 0,36%, установив новый рекорд. МВФ снизил прогноз по росту ВВП США.

Продажи на вторичном рынке жилья в июне сократились на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,52 млн домов в пересчете на годовые темпы (прогноз: 5,58 млн). Также инвесторы ждут публикации итогов заседания ФРС в эту среду.


Источник: zerohedge.com

Daimler внедряется в сферу беспилотников

Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler принял участие в финансировании китайской компании Momenta, которая является разработчиком технологий для беспилотных автомобилей. Стартап сфокусирован на выпуске датчиков дорожного полотна, а также разработке картографического программного обеспечения. Финансирование составило $46 млн.

Власти КНР, стремящиеся вывести страну в мировые лидеры в сфере искусственного интеллекта к 2030 году, сделали разработку беспилотников частью государственной программы развития. Предполагается, что к 2030 году объем китайского рынка технологий искусственного интеллекта составит 1 трлн юаней ($148 млрд).

Западные компании, стремящиеся участвовать в развитии технологий для самоуправляемых автомобилей в Китае, тем не менее, сталкиваются с серьезными препятствиями. Так, например, к разработке картографических сервисов, считающихся вопросом государственной безопасности, допускаются только местные предприятия.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter