Инфляция и процентные ставки в России. Июль 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция и процентные ставки в России. Июль 2017

31 июля 2017 Доходъ
Инфляция ускорилась до 4,4% в июне из-за роста цен на овощную продукцию в результате плохого урожая
Несмотря на неожиданный скачок цен, ЦБ снизит ставку на 0,25% до 8,75% по итогам июльского заседания
До конца года инфляция ускорится из-за снижения влияния сильного рубля, в результате, ЦБ будет более осторожен в дальнейшем снижении ставок
На конец года ключевая ставка составит 8,25%

На чем мы строим анализ

Прогноз инфляции формируется на основе изменения количества денег в экономике и спросе на них. Для этого мы анализируем тенденции в кредитовании физических лиц, корпоративного сектора и государства. Кроме того, рассматривается вклад в инфляцию курса рубля, цен на мировых товарных рынках и инфляционных ожиданий населения. В обзоре будет рассмотрен каждый из факторов и сделан вывод об ожидаемом темпе роста цен в России по итогам 2017 года. Дополнительно мы представим взгляд на действия Центрального банка и изменение процентных ставок

Инфляция ускорилась из-за плохого урожая

Инфляция и процентные ставки в России. Июль 2017


Потребительская инфляция в России в июне ускорилась до 4,4% в годовом выражении, вопреки нашим ожиданиям. Основной причиной стали факторы немонетарного характера, связанные с плохой погодой и, как следствие, с плохим урожаем. В результате, стоимость сельскохозяйственной продукции увеличилась двузначным темпом роста, приведя к неожиданному для многих росту инфляции. Мы полагаем, что эффект плохого урожая является временным и в перспективе ближайшего годамонетарные и валютные факторы будут вносить главный вклад в изменение цен.

Влияние рубля



Одной из главных причин замедления инфляции в первой половине года до рекордно низких значений стало укрепление рубля, которое в феврале достигало 20% в годовом выражении. По нашим оценкам, это привело к дополнительному замедлению темпов роста цен на 1,6-1,8%. Относительно дорогой рубль продолжает сдерживать цены и в летние месяцы, однако до конца года валютный фактор перестанет оказывать дефляционный эффект. Даже при неизменном текущем курсе рубля, его годовой рост относительно доллара сократится до нуля. Мы предполагаем, что российская валюта имеет потенциал ослабления еще на 8-10% от уровней июля, что добавит несколько десятых процента к ускорению потребительской инфляции к концу года.

Цены мировых товарных рынков



На исторически низкую инфляцию в России влияет не только укрепление национальной валюты, но дефляционные тренды на мировых товарных рынках. Индекс главных биржевых товаров BloombergCommoditiesв середине 2017 года оказался на многолетних минимумах не только в долларовом, но, что более важно, в рублевом выражении. На данный момент мы не видим потенциала возвращения мировой инфляции в ближайший год, поэтому динамика цен на международных рынках должна помочь ЦБ удерживать инфляцию на уровне близком к цели в 4%.

Кредитование

Краткосрочные колебания курса рубля важны при определении текущих трендов инфляции, однако основным долгосрочным фактором влияния на потребительские цены, на наш взгляд, является темп роста денежной массы.



В последние годыденежная масса в России растёт значительно ниже средних исторических значений, и у нас есть основания полагать, что тенденция сохранится в ближайшие годы. Основным фактором этого является низкий спрос на деньги в результате экономического кризиса последних лет и высоких реальных процентных ставок, поддерживаемых Центральным банком для борьбы с инфляцией. В течение 2017 года кредитование в России продолжает стагнировать, показывая минимальный рост на 4% в номинальном выражении и снижаясь в реальном. Мы ждем, что постепенное снижение процентных ставок и стабилизация макроэкономических условий приведёт к ускорению кредитования, однако в ближайший год его рост вряд ли превысит 8-10%, тем самым оказывая незначительное инфляционное воздействие.

Бюджетная политика



Когда спрос на деньги в частном секторе остаётся слабым, государство может воздействовать на экономику через увеличение дефицита, тем самым стимулируя инфляцию. Однако российское правительство остаётся консервативным в вопросах бюджетной политики, планируя практическизафиксировать расходы в ближайшие годы,сократив дефицит федерального бюджета. По итогам первого полугодия 2017 года он составил 1,2% от ВВП по сравнению с 3,7% за аналогичный период годом ранее. Мы ждем, что при консервативном подходе к дефициту и заморозке расходов государство не окажет заметного инфляционного воздействия в ближайший год.

Сценарий для инфляции



Плохой урожай 2017 года окажет разовый негативный эффект на рост цен в России, однако нам всё же придётся добавить несколько десятых процента к прогнозу на конец года по сравнению с прошлым обзором. Основным фактором ускорения инфляции во второй половине 2017 года будет снижение дефляционного эффекта от укрепившегося рубля, что приведёт к росту показателя до 4,8% к декабрю

Инфляционные ожидания



Принимая решения о процентных ставках, ЦБ ориентируется не только на инфляцию, рассчитываемую Росстатом, но и на инфляционные ожидания населения. Согласно опросам ФОМ, показатель в последние месяцы держится у рекордно низких отметок, что в некоторые моменты может позволить ЦБ более агрессивно действовать при снижении ставки

Действия ЦБ и процентные ставки

Ускорение инфляции до 4,4% в июне, скорее всего, не остановит ЦБ от ещё одного снижения процентной ставки по итогам заседания в июле. Представители регулятора подчёркивали, что, несмотря на неожиданную статистику, причины роста цен носят немонетарный характер, а пространство для смягчения денежной политики остаётся. Учитывая низкий спрос на кредиты и рекордно низкие инфляционные ожидания населения, мы ожидаем, что ключевая ставка в июле будет снижена до 8.75%.



Во второй половине года небольшое ускорение инфляции, скорее всего, заставит ЦБ приостановить снижение ставки в декабре, поэтому на конец 2017 года мы ждем её на уровне 8.25%, к лету следующего года - 8%.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter