ВВП США сильно вырос, но курс доллара упал: почему? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП США сильно вырос, но курс доллара упал: почему?

31 июля 2017 fortrader.org Конт Владимир
Рост ВВП США за 2 квартал 2017 года не смог поддержать курс доллара США. Чем оказали недовольны инвесторы на рынке Forex?

В пятницу, 28 июля, в США был опубликован отчет по экономическому росту за 2 квартал. Согласно данным Bureau of Economic Analysis, ВВП США вырос на 2,6% кв/кв, что оказалось выше прогноза рынка (2,5% г/г). Предыдущее значение было пересмотрено в сторону понижения: с 1,4% г/г до 1,2% г/г.

ВВП США за 2 квартал вырос на 2,6% кв/кв

Пересмотр предыдущего значения по ВВП за 1 кв. 2017 года оказало некоторое давление на динамику курса американской валюты.

Главной причиной падения курса доллара стал низкий уровень инфляции, несмотря на сильный рост экономики. Ценовой индекс ВВП указал на то, что цены выросли всего на 1,0% кв/кв, тогда как ожидался рост на 1,3% кв/кв. Предыдущее значение вообще составляло 2,0% кв/кв.

Индекс расходов на личное потребления (PCE) вырос всего на 0,3% кв/кв, а базовый индекс на 0,9% кв/кв. Отметим, что ФРС предпочитает данный индикатор обычному индексу потребительских цен (CPI) и ориентируется на него, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter