Решение ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 9% совпало с ожиданиями большинства участников рынка, поэтому ОФЗ встретили итоги заседания спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 9% совпало с ожиданиями большинства участников рынка, поэтому ОФЗ встретили итоги заседания спокойно

31 июля 2017 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

В пятницу в первой половине дня российские суверенные евробонды дешевели на фоне продолжающегося процесса принятия санкций США против России, ввода Россией контрсанкций, а также роста доходностей UST. Цены на нефть по-прежнему двигались вверх под влиянием новостей из ОПЕК. Доходности на долговом рынке США к вечеру снизились после выхода данных по ВВП. Эти события не успели повлиять на российские суверенные бумаги, но способствовали небольшому росту цен в корпоративном сегменте.

Внутренний рынок

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 9% совпало с ожиданиями большинства участников рынка, поэтому ОФЗ встретили итоги заседания спокойно. Однако во второй половине дня геополитические факторы вышли на первый план: Россия приняла меры в ответ на новые санкции США, в результате чего российские активы подешевели, несмотря на рост нефтяных котировок до 52 долл./барр. ГК ПИК на этой неделе разместит пятилетний выпуск, ориентир купона равен 10,75–10,95% годовых.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

ЦБ ожидаемо сохранил ставку на уровне 9%, но комментарий оказался довольно жестким. Реакция на рынке была лишь кратковременной, и после небольшого роста, произошедшего сразу после объявления итогов заседания, курс рубля возобновил снижение к доллару и евро.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

ГТЛК (ВВ-/В2/ВВ-)

Компания в пятницу начала премаркетинг нового локального выпуска серии 001Р-05 объемом 170 млн долл. с амортизационной структурой и дюрацией 3,9 года. Ориентир доходности к погашению составляет 5,03–5,39%.

ВКРАТЦЕ

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Внешэкономбанка (ВЭБ) на уровне BB+/B в иностранной валюте и BBB-/A-3 в национальной. Вместе с тем прогноз долгосрочных рейтингов был изменен с «развивающегося» на «позитивный». Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter