Реальный рынок нефти против падения цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реальный рынок нефти против падения цены

31 июля 2017 Абилити Капитал | Oil Федоров Михаил
В мире много оценок того, сколько нефти добывается в мире и сколько потребляется. Есть данные ОПЕК и данные компании British Petroleum, и эти оценки разнятся между собой. ОПЕК обычно отражает добычу именно нефти, тогда как данные BP, показывают более расширенную картину, учитывая и нефть и другие жидкие виды топлива, аналогичные нефти по назначению, например NGL (жидкое содержание природного газа) и другое. Поэтому чтобы понять, что происходит с балансом нефти в мире, более верным будет оценить именно данные British Petroleum. Причем для сопоставления спроса и предложения в мире, нужно учитывать так же и биотопливо.

Ниже в таблице, представлено то, как выглядит баланс спроса и предложения в нефти в мире по данным BP в миллионах тонн.

Реальный рынок нефти против падения цены


В 2007 году, образовался дефицит нефти в объеме 51,2 млн. тонн, это тогда и привело к взлету цен на нефть. Далее последовал провал 2008 года, но после него, вплоть до 2013 года, баланс был отрицательный, что тогда и позволило ценам на нефть, устойчиво находиться выше отметки 100 долларов за баррель. В 2014 году, возник избыток нефти в объеме 51 млн. тонн. К 2015 году избыток увеличился до 98 млн. тонн. Поэтому, цены на нефть и обвалились тогда.
Сейчас картинка по балансу спроса и предложения, на физическом рынке нефти улучшается. В 2016 году, избыток составил 44 млн. тонн. Поэтому, за счет сокращения избытка, цены на нефть и смогли вырасти до 40-50 долларов за баррель. Далее в конце 2016 года, как известно, ОПЕК+ пришло к соглашению о сокращении добычи нефти. Однако стоит учитывать, что сокращение добычи в размере 1,8 млн. баррелей нефти в сутки, фактически не было сокращением относительно средних показателей 2016 года. ОПЕК+ сократили добычу с своих пиковых объемов добычи в конце осени, до уровней добычи середины 2016 года. С учетом этого, реальное среднее предложение нефти от ОПЕК+ в 2017 году, не стало меньше чем в 2016 году. Плюс к этому, как известно, добыча нефти в США выросла. Но с другой стороны, спрос на нефть продолжает расти. По разным оценкам, в 2017 году он вырастит от 1,2 до 1,5 млн. баррелей в сутки. В эквиваленте, это равно 60-70 млн. тоннам нефти за год. Величина, которая потенциально может перекрыть весь избыток предложения 2016 года, в размере 44 млн. тонн.

Что касается биотоплива, то вряд ли стоит ожидать того, что объемы его производства в мире вырастут в этом году. Все еще слабые цены на нефть, и растущие цены на зерновые, не позволят этого сделать. Возможно, что производство биотоплива ввиду плохого урожая в США, даже может снизиться.

Нефтяная отрасль США в этом году наращивает добычу, с минимальных значений в 2016 году, они нарастили добычу на 900 тысяч баррелей в сутки. Однако даже этот объем, не покрывает рост мирового спроса на нефть. Причем, если речь идет о годовом балансе, то нужно учитывать не самые низкие значения добычи, а средние по году. В США средняя добыча нефти в 2016 году, была равна примерно 8,8 млн. баррелей в сутки. В текущем году, средняя добыча нефти в США, вряд ли уже превысит 9,2 млн. баррелей. То есть США в этом году, смогут добыть примерно на 20 млн. тонн нефти больше, чем в прошлом году. Тогда как мировой спрос, вырастит на 60-70 млн. тонн.

Ввиду этого, в целом по 2017 году, баланс спроса и предложения может выровняться. Рост спроса на нефть, опередит рост предложения и избыток прошлого 2016 года в объеме 44 млн. тонн очень сильно сократиться или даже исчезнет. А это уже не позволит ценам на нефть упасть. Более того, с нейтральным балансом, нефтяные цены смогут дойти и до 60 долларов за баррель, несмотря на весь пессимизм, царящий в головах у инверторов. Конечно, учитывая накопившиеся за прошлые годы избыточные запасы нефти в мире, цены на нефть не смогут вырасти более сильно. Но тем не менее, рынок нефти сейчас уже не такой какой был в 2015 и 2016 годах. Оснований для того, чтобы «балом» продолжали править «медведи», нет.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter