ФРС предупредила о скором сокращении баланса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС предупредила о скором сокращении баланса

31 июля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Федеральная резервная система заявила, что начнет сокращать активы на своем балансе в $4,5 триллиона "относительно скоро", и сохранила без изменений ставку, оценивая прогресс в достижении цели по инфляции.

Начало нормализации баланса - возможно, уже в сентябре - еще одна стратегическая веха восстановления экономики, продолжающегося уже девятый год. ФРС купила ценные бумаги на триллионы долларов, чтобы сократить стоимость долгосрочных заимствований после снижения процентной ставки до нуля в декабре 2008 года.

"Краткосрочные риски для экономических перспектив выглядят в целом сбалансированными, - говорится в заявлении Комитета по открытым рынкам по итогам двухдневного заседания в Вашингтоне. - Расходы домохозяйств и капиталовложения компаний в основные фонды продолжали расти".

Экономисты ожидали, что включение в заявление формулировки "относительно скоро" будет означать, что центробанк может объявить о сроках программы сокращения баланса на своем следующем заседании, запланированном на 19-20 сентября.

Еще одно повышение

Центробанк США четырежды повышал ставку с тех пор, как начал отходить от чрезвычайно мягкой денежно-кредитной политики в декабре 2015 года, и планирует еще одно повышение до конца этого года.

В июне ФРС представила план постепенного сокращения казначейских облигаций и ипотечных бондов на своем балансе и заявила, что процесс начнется "в этом году".

Председатель ФРС Джанет Йеллен позволила рынку труда укрепиться, однако инфляция остается ниже целевых 2 процентов, и в последние месяцы повышательное давление на цены слабело. Целевой диапазон ставки федерального финансирования сохранен на уровне 1-1,25 процента.

Комитет по открытым рынкам заявил, что "внимательно следит за динамикой инфляции".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter