Возможные последствия финансовых санкций для России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможные последствия финансовых санкций для России

1 августа 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Новые санкции США в финансовом отношении бьют прежде всего по крупным производственным и финансовым структурам, связанным с добычей, переработкой, транспортировкой сырья. В этом - двуединая задача США. Во-первых, попытка подорвать возможности системообразующих отраслей и крупных проектов России. Во-вторых - облегчить условия для экспансии своих компаний на рынок вместо российских.
Сокращение сроков кредитования российских банков и предприятий не столь принципиально для них. Более серьёзны санкции в отношении финансирования и поставок для строительства трубопроводов под экспорт энергоносителей. Основным пострадавшим от этого становится «Газпром», - под угрозой проекты «Турецкий поток», «Северный поток-2». Страдают и крупные банки, которые могут участвовать в финансировании. Например, «Газпромбанк». Но это может расширить поставки СПГ из США в Европу в ущерб России.
Ограничения, касающиеся поставок по импорту из-за рубежа для разработки нефтяных и газовых месторождений, прежде всего на Севере, бьют по проектам «Роснефти», Газпромнефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза».
Очень важным может стать то, что предлагается рассмотреть возможность ограничений на вложения в российские долговые госбумаги. На 1 июля 2017 г. внешний госдолг России составил 47,2 млрд. дол. В основном это гособлигации. В их размещении в первые месяцы года до 80% выкупалось иностранными инвесторами. В случае запрета на их приобретение и сохранение в инвестиционных портфелях, произойдёт распродажа бондов. Это вызовет отток капитала из России, падение цен ОФЗ, дополнительные сложности в покрытии дефицита бюджета, усиление инфляции, снижение курса рубля. Среди российских структур будут нести потери многочисленные банки и инвесткомпании, имеющие в активах данные бумаги.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter