РФР: Итоги июля и перспективы августа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РФР: Итоги июля и перспективы августа

1 августа 2017 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Вот и закончился июль. Индекс ММВБ завершил торги июля на уровне 1919,53 пунктов, показав повышение на 2,13%. Довольно скромный результат, но дающий надежду на то, что подъем в августе всё же будет продолжен.

Однако первые сигналы к тому, что коррекционное снижение закончено и индекс вернулся к сценарию роста, придут только после возвращения рублевого индикатора выше зоны 1935-1940 пунктов. Через данный рубеж проходит линия сопротивления локального нисходящего канала от 17.07.17г.

Более серьезное сопротивление проходит в зоне 1960 пунктов, на него указывает линия, соединяющая пики 23 марта, 6 апреля, 2 мая с пиком от 17 июля.

Что же касается вчерашнего минимума, установленного на уровне 1904,56 пунктов, то он совпал с нижней полосой Боллинджера на днях, а по неделям медленная скользящая средняя ЕМА100 вторично удерживает индекс от более глубокого погружения.

В связи с чем я полагаю, что если в ближайшее время мы получим подтверждение тому, что зона 1900-1910 пунктов все-таки удержала индекс, то сможем присматривать кандидатов на «лонг».

Однако итак ясно, что сильными свечами роста июль закончили обыкновенные и привилегированные бумаги «Сбербанка», которые выросли на 13% и 12,2% до 164,53 рублей и 134,99 рублей соответственно.

И если «префы» уже не раз переписывали в прошлом месяце свои исторические значения, то что касается «обычки», то вчера она попыталась пробить линию сопротивления, которая идет с начала года и соединяет пики от 3 и 27 января с пиком от 11 мая, сейчас эта линия проходит через уровень 166+ рублей. Если удастся преодолеть данный рубеж, я буду делать ставки на рост до зоны 172-172,40 рублей.

В «префах» ловить удачу за хвост не советую, акция выглядит перегретой и после череды новых пиков может начать локальный откат.

Еще одной бумагой-лидером июля стала акция ГМК «НорНикель», которая подорожала на 10,68% до 8930 рублей. Стоит отметить образование разворотной комбинации свечей на месячном формате в виде «утренней звезды». Этот факт вместе с другими признаками указывает на высокую вероятность подъема котировок, как минимум, в район 9000-9020 рублей, где на уровень 9006 рублей указывает медленная скользящая средняя ЕМА100 на неделях, а на отметку 9022,40 рублей попадает 38,2% коррекция к снижению 11199-7677 рублей.

Бумаги «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» и «Новатэка» в июле показали снижение, как и акции банка «ВТБ». Так что маловероятно, что они обретут «бычий» характер сейчас. Скорее всего, им нужны какие-то более веские основания для роста.

Возможно они появятся если нефть марки Brent продолжит свою восходящую динамику и далее. Вчера ценам удалось восстановиться на ожиданиях введения санкций против Венесуэлы. Напомню, что Венесуэла является членом ОПЕК и крупнейшим поставщиком нефти в США. Введение санкций в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы может создать дефицит «тяжелой» нефти для нефтеперерабатывающих предприятий США. Сегодняшнее утро котировки Brent начинают на уровне 52,78$ за баррель.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter